Новости партнеров
01.11.2010

Жертвами холеры на Гаити стали около 5 тысяч человек

Роспотребнадзор по-прежнему следит за здоровьем прибывающих из Гаити в Россию граждан, сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как заявил спикер, ситуация в этой стране осложняется.

Холера разразилась на Гаити спустя более чем девять месяцев после разрушительного землетрясения. Число заболевших приближается к 5 тысячам человек.

«На вчерашний день на Гаити зарегистрировано 330 смертей в четырех департаментах, тогда как раньше было только в двух регионах, и 4 тысячи 714 больных. Это говорит о том, что, в общем-то, ситуация не только не стабилизируется, но ухудшается», — сказал Онищенко.

По его словам, панамеринканское отделение Всемирной организации здравоохранения сотрудничает со всеми министерствами здравоохранения стран Карибского бассейна по разработке планов на случай распространения холеры за пределы Гаити.

«Наши контрольно-надзорные мероприятия на границе пока не дают нам оснований для тревоги и пока мы случаев завоза этого заболеваний в РФ не имеем», — сообщил глава Роспотребнадзора.

Холера — острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный эмбрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.01.2011 В Доминиканской Республике зафиксирован первый случай смерти от холеры

Официально в Доминиканской Республике зарегистрирован первый случай смерти от холеры, эпидемия которой бушует в ...

16.12.2010 Холера на Гаити унесла жизни уже более 2,4 тысячи человек

Погибших от эпидемии холеры на Гаити, которая начала свое буйство с октября, превысило 2,4 тысячи человек. Болезнь, ...

01.12.2010 Количество заболевших холерой в Доминикане увеличилось до 7 человек

В США зарегистрировано три случая заболевших холерой, в Доминиканской республике число заболевших достигло 7, однако, в ...

25.10.2010 Холера на Гаити продолжает буйствовать, погибло более 250 человек

На Гаити из-за эпидемии холеры уже умерли более 250 человек, сообщает британская корпорация Би-би-си. Передает ...

09.02.2009 Число заболевших холерой в Зимбабве с 69 тысяч человек

Число заболевших холерой в Зимбабве с начала эпидемии в августе 2008 года увеличилось до 69 тысяч 317 человек, жертвами ...