Новости партнеров
28.10.2010

Forbes составил рейтинг самых влиятельных персон избирательных кампаний, Мишель Обама на втором месте

Самой влиятельной дамой нынешних промежуточных выборов в США по версии журнала «Форбс» названа экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин, проигравшая президентские выборы 2008 года вместе с Джоном Маккейном. Передает РИА Новости.

Харизматичный политик в нынешнюю кампанию агитирует за кандидатов-женщин. На выборах США, которые состоятся 2 ноября, участвует свыше 25 представительниц «слабого пола». Пэйлин стала «лицом» самого консервативного движения «Чаепитие». По мнению экспертов, на президентских выборах 2012 года она имеет шансы номинироваться кандидатом в президенты, а не в вице-президенты, как это было в предыдущую кампанию.

Первая леди США Мишель Обама оказалась лишь на второй строчке рейтинга, хотя она достаточно активна на промежуточных выборах, участвуя в избирательных мероприятиях и сборе финансов в поддержку кандидатов от Демократической партии.

Входные билеты на последние политические мероприятия с ее участием в Чикаго продавались по 750 долларов, в то время как ее супруг, президент США Барак Обама котировался подешевле — с билетом по 500 долларов.

Спикер нижней палаты конгресса Нэнси Пелози оказалась на третьей позиции влияния. Эксперты утверждают, что кресло спикера закачалось под ней в связи с промежуточными выборами, на которых ожидается перераспределение влияния в пользу республиканцев. Однако и среди демократических однопартийцев она утрачивает воздействие.

Американские политологи отмечают высокую активность женщин-политиков на нынешних выборах. Миллиардерша, экс-глава интернет-компании eBay Мег Уитман, занявшая четвертую позицию в рейтинге, имеет высокие шансы принять губернаторство Калифорнии из рук Арнольда Шварценнегера. Она уже установила мировой рекорд финансирования кампании из собственного бюджета, вложив в свою раскрутку 140 миллионов долларов.

Эксперты уверены, что губернатором штата Нью-Мексико будет женщина — здесь противостоят друг другу демократка Дайан Дэниш и республиканка Сузана Партинез.

Политологи отмечают, что женщины-политики в нынешний избирательный цикл не акцентируют гендерные, феминистские и традиционно женские сферы социальной жизни.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.08.2011 Самой влиятельной женщиной мира Forbes считает Ангелу Меркель

Список самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes возглавила канцлер Германии Ангела Меркель. Передает ...

14.06.2011 Среди претендентов на Белый Дом появилась женщина

Член Конгресса США Мишель Бахман (Michele Bachmann) в понедельник, 13 июня, официально объявила о том, что поборется за ...

04.04.2011 Барак Обама начал предвыборную кампанию

Действующий президент США Барак Обама принял окончательное решение баллотироваться на второй срок. Выборы президента ...

10.03.2011 Актриса Деми Мур сыграет экс-губернатора Аляски Сару Пэйлин

Актриса Деми Мур (Demi Moore) сыграет экс-губернатора Аляски Сару Пэйлин (Sarah Palin) в фильме о президентских выборах ...

03.11.2010 Арнольд Шварценеггер ушел в отставку

Завершился второй срок пребывания голливудской звезды Арнольда Шварценнеггера на посту губернатора американского штата ...