Новости дня
18.10.2010

Руководство УрФУ надеется включить технопарк «Университетский» в проект «Сколково»

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. «Сегодня у УрФУ есть вопросы, которые требуют совместного решения с властями. В частности, это касается определения источника финансирования на строительство университетского кампуса. На сегодняшний день ни рубля из программы развития — из 5 млрд. рублей, выделенных нам правительством, которые мы, правда, еще не получили, — не должно быть истрачено на новое строительство и на капитальный ремонт. Федеральные адресные и инвестиционные программы заморожены. Нам остается только уповать на то, что экономика страны будет развиваться лучше и в ближайшее время такие средства появятся», — заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров на заседании президиума правительства Свердловской области на тему «О ходе выполнения программы создания УрФУ».

Напомним, в соответствии с ранее утвержденной Правительством РФ программой Уральский федеральный университет до 2014 года получит 5 млрд. рублей.

По словам В. Кокшарова, сегодня также существует ряд организационных вопросов по финансированию строительства технопарка УрФУ.

«Сейчас нам нужно решить вопрос, чтобы технопарк «Университетский» оказался в федеральной программе. Пока решение не принято, сама программа уменьшена в 2 раза, и непонятно, какие из технопарков, заявки которых подавались ранее, окажутся в ней. Об этом станет известно в ближайшие 2 недели. Мы ждем решения правительства о создании технопарка «Университетский». После этого мы сможем подавать заявки, чтобы он получил статус технопарка «Сколково», — отметил В. Кокшаров.

«В дальнейшем мы планируем использовать, забирать землю на территории Шарташа, прилегающей к Свердловской ТЭЦ, под технопарк. В то же время для этого необходимо, чтобы здесь было частно-государственное партнерство, и вклад частника должен быть более чем 50%. Сегодня на ту площадку, где не определены коммуникации, мы частника не привлечем. Земля не оформлена, леса необходимо перевести в зеленую зону, чтобы можно было осуществлять там строительство», — сообщил В. Кокшаров.

«Второе направление — создание внедренческих центров «Сколково» на базе серьезных и крупных университетов, которые сотрудничают с западными вузами. Мы уже подали свои предложения по направлениям «энергосбережение» и «биохимические технологии». Есть понимание того, что мы можем войти в число таких базовых университетов, их будет немного. «Сколково» готово под эти цели выделять средства. Мы надеемся, что это будет несколько сот миллионов рублей», — заключил В. Кокшаров.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.10.2011 Бизнес-план технопарка «Университетский» представлен для включения в федеральную программу «Создание технопарков в сфере высоких технологий»

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2011. Под председательством министра информационных технологий и связи Свердловской области ...

18.10.2010 Свердловские власти надеются включить технопарк «Университетский» в проект «Сколково»

Правительство Свердловской области решило жестче контролировать процесс создания Уральского федерального университета. ...

18.10.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Технопарк «Университетский» может не получить статус «сколковского»

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин призвал руководство УрФУ к более ...

02.07.2010 Ректор УрФУ Виктор Кокшаров: Руководство УрГЭУ не может иметь никаких преимуществ на землю в районе Шарташа

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2010. «Руководство УрГЭУ не может иметь никаких преимуществ на землю в районе Шарташа, ...

23.04.2010 Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров: На площадке Малого Шарташа планируется строительство технопарка

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. «Сегодня в министерстве связи обсуждается проект создания современного технопарка ...