04.10.2010

Индивидуальному застройщику — высокие стандарты качества

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил коммерческий директор Завода винтовых свай Илья Владимирович Ломтатидзе.

— Что из себя представляет сегодня Завод винтовых свай? Чем занимается предприятие?

— Завод винтовых свай — строительное предприятие с хорошей собственной материально-производственной базой. Среднесписочная численность рабочих на сегодняшний день составляет порядка 150 человек. На балансе предприятия находится около 40 единиц строительной техники и строительная площадка в городе Алапаевске. Последняя включает в себя открытую стоянку для хранения техники, мощности для ее ремонта и цех металлоконструкций производительностью около 500 тонн в месяц. Основной продукт, изготавливаемый в этом цехе, — винтовая свая, хотя производим мы и иные металлоконструкции.

Основной бизнес нашей компании, как нетрудно догадаться из нашего названия, — это устройство фундаментов на металлических винтовых сваях. Параллельно мы оказываем и квалифицированные сопутствующие услуги: бурение скважин, проведение испытаний свай статической нагрузкой, обслуживание фундаментов и изготовление металлоконструкций на заказ.

— В каких случаях применяются винтовые сваи? В чем их отличие от обычных забивных?

— Винтовая свая предназначена для использования в тех условиях, в которых обычные железобетонные забивные сваи не могут быть применены. Прежде всего, это касается мест со сложными грунтами. Так, винтовая свая очень хорошо сопротивляется силам морозного пучения. Если здание строится на месте бывших болот, торфяников или в низинах, где грунт обладает слабой несущей способностью, зимой вода в почве замерзает и расширяется. Забитая свая при этом выдавливается на поверхность. Ежегодно она поднимается на несколько сантиметров, не возвращаясь при этом обратно. Через несколько сезонов фундамент может быть нарушен, по нему пойдут трещины.

Винтовая свая, использованная в таких условиях, замечательно противостоит действию сил морозного пучения. И затраты на реконструкцию здания либо минимизируются, либо совсем не требуются.

Кроме того, такие сваи идеально подходят для строительства в области многолетних мерзлых грунтов. В этих условиях строительные площадки обычно находятся далеко от мест со сложившейся строительной и транспортной инфраструктурой. То есть строят в тундре. Чтобы построить фундамент традиционными способами, туда нужно завезти технику: сваебойный агрегат, крановую установку, вспомогательную технику, людей и времянки. Металлические винтовые сваи не требуют такого большого количества людей и техники. Погруженная в многолетний мерзлый грунт, такая свая очень хорошо принимает нагрузку. И скорость работ по устройству таких фундаментов значительно выше, чем по традиционной технологии.

Эти же качества винтовых свай — скорость установки, мобильность внедренческого комплекса, независимость от погодных условий и сезона — используются и в менее экстремальных условиях. Наши сваи устанавливаются с помощью колесной техники безударным методом. Это значит, что новый фундамент можно построить вблизи зоны уже сформированной застройки. Например, возвести гостевой домик рядом с уже готовым коттеджем. При этом участок не будет изуродован гусеничной техникой, соседи и хозяева не будут страдать от грохота сваебоек, не будет риска деформации уже готовых фундаментов от вибрации. Кроме того, винтовые сваи можно внедрять не только летом, но и в любой мороз — это никак не повлияет на прочность будущего фундамента.

— Кто является основным потребителем вашей продукции?

— У винтовых свай есть несколько основных групп потребителей. Прежде всего, это компании, которые возводят объекты промышленного назначения. Если говорить об отраслях народного хозяйства, то это в первую очередь нефтегазодобыча и электросетевое строительство. Это наши традиционные потребители, от которых мы зависим (в хорошем смысле этого слова) и с которыми не собираемся расставаться. Наша компания хорошо известна на этом специфическом рынке, имеет устойчивые связи и долговременные контракты.

Кроме того, мы внимательно присматриваемся и к новым рынкам. Прежде всего, это сектор индивидуального и коллективного жилого строительства. Работа с такими застройщиками имеет определенную специфику: механизм сотрудничества отличается от тех процедур, которые мы привыкли выполнять для корпоративных клиентов.

Мы с осторожностью выходим на этот рынок, потому что серьезно никогда не работали с такими клиентами. Кроме того, здесь существует серьезная конкуренция со стороны строительных организаций и фирм, которые давно строят на традиционных сваях. Нам нужно быть как минимум не хуже их по совокупности параметров, а хотелось бы быть лучше конкурентов. Поэтому мы всесторонне просчитываем этот рынок, чтобы результат понравился и нам, и потребителю.

— В чем заключается специфика работы на новых рынках?

— Для выхода на эти рынки нам необходимо серьезно пересмотреть регламенты производства, сам перечень нашей продукции. На крупных промышленных объектах, возводимых на Севере, в условиях мерзлых грунтов, необходим один вид свай; для индивидуального жилищного строительства — другой. Они отличаются и размерами, и многими другими характеристиками. А меньший размер свай подразумевает и иную технику изготовления, погружения, другой механизм договорной работы.

Кроме того, на этом рынке присутствует совсем другой заказчик. Чаще всего, это не привычные нам юридические, а физические лица. И у этого заказчика, как правило, нет четко утвержденного и разработанного технического задания, а только приблизительное представление о том, что он хочет получить на участке — без исследования грунтов, без проведения испытаний, без геологической оценки участка. При этом такой заказчик, как правило, просит назвать точную цену на фундамент. Для нас это превращается в уравнение со многими неизвестными.

Сейчас мы отрабатываем первые пробные заказы. Постепенно снимаем одну задачу за другой, убираем неизвестные из этого уравнения. Но мы уверенно движемся в этом направлении. Может быть, шаги короткие, но такова специфика. Строительство — консервативный бизнес. И если делать что-то связанное со строительством, в частности с фундаментом, то идти надо не торопясь, взвешивая варианты. Ведь наша работа подразумевает высокую степень ответственности.

— Какие будут ваши следующие шаги?

— Схема работы с такими заказчиками отличается от той, которую мы используем сейчас. Конечно, мы примем организационные меры. В первую очередь будут выделены люди из отдела продаж, которые будут нацелены на этот сегмент рынка. Если говорить о производстве, то на сегодняшний день уже запущен процесс изготовления приспособлений и прочих технических узлов для того, чтобы можно было работать с маленькими сваями. Комплекс таких работ — следующая стадия после исследования рынка. Мы выполняем все эти мероприятия, не дожидаясь «отмашки» маркетологов.

— Как вы оцениваете рынок винтовых свай в Свердловской области? В чем ваши конкурентные преимущества?

— Сейчас наша организация выходит на рынок не как первопроходец. Это уже достаточно конкурентный рынок, мы там не единственные игроки. Наше отличие — в серьезном, комплексном подходе. Мы уверенно заявляем, что не собираемся заниматься ценовым демпингом, — скорее мы хотим взять качеством, недоступным большинству игроков.

Сейчас мы внимательно отслеживаем, что происходит на рынке, о чем говорят наши конкуренты. Часто нам встречается утверждение, что винтовая свая дешевле забивной. Мы к таким заявлениям относимся настороженно. Вся наша практика показывает, что это, мягко говоря, не так. Она может быть выгоднее в определенных грунтовых, погодных или логистических условиях, но вряд ли дешевле.

Во всяком случае, качественная свая, такая, которую делаем мы. А наша компания привыкла делать сваи из гостовского нового металла, контролируя качество сварных швов и прочие параметры. На каждую сваю мы предоставляем паспорт продукции и готовы отвечать за ее качество. К этому нас приучила работа с крупными заказчиками, такими как «Роснефть», где каждая ошибка может обернуться для нас многомиллионными исками. И потому мы не боимся брать на себя ответственность за свою работу.

У нас уже сформирована определенная бизнес-репутация. И продукт, который мы планируем дать этому сектору рынка, будет хорошего качества. Этот товар будет сопровождаться дополнительными услугами, которые на сегодняшний день либо не предоставляются, либо предоставляются не в том объеме, в котором должны. Для нас как для поставщиков товары и услуги — это определенные затраты, причем не только финансовые, но в первую очередь ресурсные. Мы выделяем людей, чтобы понять, что нужно сделать для того, чтобы наш комплекс товаров и услуг был лучшим на нашем локальном рынке Уральского федерального округа.

— О каких дополнительных услугах идет речь?

— Это проведение геологоразведки, оценки грунтов, проведение испытания свай. Все эти мероприятия могут сэкономить массу денег, если окажется, что грунт под местом строительства является непростым.

Большинство наших конкурентов на рынке индивидуального строительства подобных услуг не оказывают. Они просто приезжают на участок и устанавливают сваи — без учета особенностей грунта, без предварительной проверки. Соответственно, они потом не несут никакой ответственности за результат своего труда. А ведь если грунт окажется сложным, через несколько лет дом может «поплыть». А то и просто развалиться. Для этого подобные работы либо оплачиваются «в черную», либо проводятся через фирмы-«прокладки».

Мы же на этом рынке хотим играть в открытую, «в белую». Мы намерены со своими высокими корпоративными стандартами качества подойти к индивидуальному застройщику. Чтобы через 5 лет, как это положено по законодательству, у него не просел и не перекосился фундамент.
Вернуться в раздел » VIP-консультант
Материалы по теме
30.09.2010 ООО «Завод винтовых свай» завершило работы по бурению скважин и установке винтовых свай на «ПС Ангара — ПС Камала-1» в Красноярском крае

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2010. ООО «Завод винтовых свай» завершило работы по бурению скважин и установке винтовых свай ...

08.09.2010 Коммерческий директор ООО «Завод винтовых свай» Илья Ломтатидзе: Винтовые сваи идеальны для строительства на многолетних мерзлых грунтах

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. «Винтовая свая предназначена для использования в тех условиях, в которых обычные ...

08.09.2010 Коммерческий директор ООО «Завод винтовых свай»: На балансе предприятия находится около 40 единиц строительной техники

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. «Завод винтовых свай — строительное предприятие с хорошей собственной ...

08.09.2010 «АиФ Урал»: Индивидуальному застройщику — высокие стандарты качества

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил коммерческий директор Завода винтовых ...

08.09.2010 Илья Ломтатидзе: Индивидуальному застройщику — высокие стандарты качества

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил коммерческий директор Завода винтовых ...