Обзор прессы
01.10.2010

«РБК daily» и Марина Максимова: Банк Москвы попал под наблюдение

Fitch может понизить его рейтинги.

После отставки мэра Юрия Лужкова международное рейтинговое агентство Fitch включило рейтинги Банка Москвы в список на пересмотр с возможным понижением. Опасения агентства связаны с большой концентрацией базы фондирования банка на пяти крупных депозиторах: на них приходится 20% его активов.

Fitch поместило рейтинги Банка Москвы, включая долго­срочный рейтинг дефолта эмитента BBB-, в список Raiting Watch «негативный». В агентстве предполагают, что «конфронтационная» смена власти в Москве может повлечь «риски ухудшения отношений между банком и городом после назначения нового мэра и правительства Моск­вы». Fitch указывает на тесную связь банка с прошлой администрацией города и значительные объемы совместного бизнеса с компаниями, тесно связанными с бывшими властями.

В связи с этим особые опасения рейтингового агентства вызывает большая концентрация базы фондирования банка на пяти крупных корпоративных вкладчиках (среди которых есть один нерезидент): совокупно на их долю приходится 5 млрд руб. По информации Fitch, часть депозитов носит долгосрочный характер, однако нельзя исключать того, что эти клиенты могут проводить согласованные финансовые действия, и, если они захотят закрыть свои депозиты, банк может лишиться 20% своих активов. По оценкам руководителя аналитического управления ФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, в активной и пассивной части доля отношений со связанными сторонами банка находится на уровне 25%.

В пресс-службе Банка Москвы подчеркнули: «Долгосрочный рейтинг банка подтвержден. Финансовое состояние банка абсолютно стабильное. По нашей оценке, в скором времени необходимость держать рейтинг в листе пересмотра отпадет». К позитивному фактору для банка Fitch относит запас его ликвидности (порядка 6,3 млрд долл. на конец сентября) — это денежные средства, чистые межбанковские размещения и ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования в ЦБ, хотя этот запас частично подкреплялся финансированием от города (3,2 млрд долл., или 13% пассивов).

В настоящее время Банк Моск­вы имеет также рейтинги международного агентства Moody’s (долгосрочный рейтинг депозитов в национальной и российской валютах на уровне Baa1, рейтинг финансовой устойчивости на уровне D с прогнозом «негативный»). Однако в агентстве РБК daily не стали комментировать ситуацию, уточнив, что вопрос очень политизирован.

Агентство «Рус-Рейтинг» в начале сентября уже подтвердило рейтинг Банка Москвы на уровне ВВВ+ (сравнительно высокая кредитоспособность, прогноз «стабильный»). Генеральный директор «Рус-Рейтинга» Ричард Хэйнсворт отметил, что в своей оценке агентство уже учло риски зависимости банка от политического курса и не намерено пересматривать рейтинг в связи с отставкой Юрия Лужкова. Г-н Хэйнсворт в кратко­срочной перспективе не видит рисков для банка, однако уточняет, что очень многое в дальнейшей судьбе банка зависит от того, насколько крепкие отношения с банковскими структурами будет иметь новый мэр столицы.

В своем сообщении Fitch отметило, что долгосрочный рейтинг банка будет подтвержден на текущем уровне, если новые власти города будут поддерживать банк в случае необходимости, либо понижен — если поддержка банка новым руководством города окажется слабее предшественников.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
26.05.2014 Fitch подтвердило рейтинг ОАО «СКБ-банк» на уровне «B»

УрБК, Екатеринбурга, 26.05.2014. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ...

30.05.2013 Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО «СКБ-банк»

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ...

07.02.2013 Fitch присвоило ОАО «Банк Москвы» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в нацвалюте «BBВ» с «негативным» прогнозом

УрБК, Москва, 07.02.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Банку Москвы («BBВ»/прогноз ...

30.09.2010 Fitch Ratings усматривает риск ухудшения отношений между ОАО «Банк Москвы» и новым правительством города после отставки Юрия Лужкова

УрБК, Москва, 30.09.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги Банка Москвы, включая ...

22.07.2010 Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «Национальный Банк «ТРАСТ»

УрБК, Москва, 22.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ОАО ...