Важно
30.09.2010

СКП: Ущерб от пожара в заповеднике «Денежкин Камень» превысил 17 млрд. рублей

Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области завершено расследование по уголовному делу, возбужденному по факту халатности, допущенной должностными лицами государственного природного заповедника «Денежкин Камень». Об этом сообщает старший помощник руководителя следственного управления Свердловской области по связям со средствами массовой информации Александр Шульга.

Согласно материалам уголовного дела, заместитель директора по охране окружающей среды и экологической безопасности федерального государственного учреждения «Государственный природный заповедник «Денежкин Камень» Константин Возьмитель, являющийся начальником отдела охраны заповедной территории, допустил халатность и не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, а именно не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара на территории заповедника и не обеспечил на заповедной территории соблюдение установленного режима и правил пожарной безопасности. Указанные действия повлекли к возникновению в период с 8 по 15 июля 2010 года возгорания леса в 202-м квартале территории заповедника, расположенного по юридическому адресу: Свердловская область, город Североуральск, ул. Ленина, 6.

В результате пожара в период с начала июля 2010 года по настоящее время оказались поврежденными более 3 тыс. гектаров различных типов лесов, северотаежных ландшафтов, иных природных комплексов и объектов, охраняемых государством, чем причинен крупный ущерб государству, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства в сфере охраны природных заповедников. Общая сумма ущерба превысила 17 млрд. рублей.

В связи с тем, что имелись достаточные данные, указывающие на признаки должностного преступления, Североуральским межрайонным следственным отделом 4 августа 2010 года в отношении К. Возьмителя было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Поскольку следователем по делу собрана достаточная доказательная база, К. Возьмителю предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Органами следствия в отношении обвиняемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Обвиняемый и его защитник ознакомлены с материалами уголовного дела.

И сегодня уголовное дело с утвержденным прокурором Североуральска обвинительным заключением направлено в Североуральский суд для рассмотрения по существу.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
31.05.2011 Учредитель ООО «Строймастерурал» предстанет перед судом за неисполнение обязанностей налогового агента

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2011. Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области ...

30.09.2010 Общая сумма ущерба от пожара в заповеднике «Денежкин Камень» превысила 17 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2010. Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области ...

04.08.2010 По факту халатности должностных лиц государственного природного заповедника «Денежкин Камень», приведшей к пожару, возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 04.08.2010. Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области ...

29.07.2010 СУ СКП РФ по Свердловской области: Возгорание в заповеднике «Денежкин камень» было обнаружено поздно в связи с отсутствием патрулирования

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области ...

16.07.2010 В Свердловской области на территории заповедника «Денежкин камень» произошел пожар

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. На территории заповедника «Денежкин камень» произошел пожар. Об этом сообщает ...