Новости партнеров
27.09.2010

На Камчатке появился новый самолет

Впервые за 30 лет на Камчатку прибыл новый самолет для выполнения рейсов на внутренних авиалиниях, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель пресс-службы краевого правительства.

«Самолет Л-410 УВП - Е20 доставлен на Камчатку из Чехии. Он построен на заводе компании «Aircraft Indastries» за счет средств краевого бюджета. Камчатке самолет обошелся в 149,2 миллиона рублей», - сказал собеседник агентства, пояснив, что это первое новое воздушное судно, поступившее в регион с 1979 года.

На Камчатку, по словам собеседника агентства, самолет летел в общей сложности 36 часов (около 11 тысяч километров) с посадками в Воронеже, Уфе, Новосибирске, Чите, Иркутске, Якутске.

Самолет перегонял экипаж из трех человек во главе с главным летчиком-испытателем компании «Aircraft Indastries» Станиславом Скленаром.

До конца года на полуостров должны поступить еще два самолета Л-410 УВП - Е20, которые строятся за счет средств федерального бюджета, в соответствии с указом президента РФ об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа. Этот тип самолетов приспособлен к камчатским грунтовым взлетно-посадочным полосам, что особенно актуально для камчатской глубинки.

Первый из трех самолетов - это усовершенствованный Л-410 с улучшенной комплектацией. По заказу камчатской стороны, самолет оборудован дополнительными топливными баками на 300 килограммов топлива, что позволяет продлить продолжительность перелета на 1 час. Также самолет оснащен современным аэронавигационным оборудованием, средствами связи: GPS, метеокартой, автопилотом, оборудованием, предупреждающим о сближении с землей. В салоне установлены мягкие комфортные кресла для пассажиров.

В течение полутора-двух месяцев завершатся процедуры регистрации права собственности на первый самолет, и он выйдет на местные линии.

Предполагается, что самолет будет выполнять рейсы в Соболево, Озерную, Никольское, Усть-Камчатск, Усть-Хайрюзово и Тигиль.

К концу этого года в распоряжении Камчатского авиапредприятия будет уже пять действующих самолетов Л-410, которые смогут обеспечивать доставку авиапассажиров из населенных пунктов к крупным узловым аэропортам, таким как Тиличики, Оссора, Палана, Тигиль, Петропавловск-Камчатский, где могут приземляться крупные самолеты типа АН-28 и АН-26.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.10.2012 На Камчатке пассажирский самолет забуксовал в грязи

18 октября из аэропорта поселка Усть-Большерецк в Петропавловск-Камчатский не смог вылететь пассажирский самолет с 11 ...

04.06.2012 В Нигерии разбился самолет, никто не выжил

В городе Лагос (Нигерия) разбился самолет со 153 пассажирами на борту, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ...

02.04.2012 Пассажирский самолет разбился в Тюмени

При взлете в аэропорту в Тюмени упал пассажирский самолет ATR-72, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах ...

29.12.2011 Самолет компании AirArabia не смог приземлиться в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 29.12.2011. Самолет A-320 авиакомпании AirArabia, летевший в Екатеринбург из Шарджи, не смог ...

15.07.2009 В результате катастрофы самолета, следовавшего из Тегерана в Ереван, погибли 150 пассажиров

На севере Ирана разбился пассажирский самолет Ту. Об этом сообщает агентство IRNA. По предварительным данным, все ...