Новости партнеров
27.09.2010

Мемуары о войне в Афганистане сожжены

Около 9,5 тысячи экземпляров сожжены. Пентагон выкупил и сжег весь тираж книги бывшего военного разведчика, повествующей о подробностях афганской кампании. Передает «РБК».

По словам представителя военного ведомства Эйприл Каннингем, данное решение было принято, «поскольку в книге содержится информация, которая может нанести урон безопасности страны». Об этом представитель Пентагона сообщила в интервью американскому телеканалу CNN.

Речь идет о 9,5 тыс. экземпляров книги «Операция «Темное сердце» подполковника американской армии Энтони Шеффера, повествующей о подробностях его службы в Афганистане.

«В век цифровых технологий попытки скрыть подобным образом какую-либо историю выглядят, по меньшей мере, смешно», - прокомментировал Э.Шеффер действия Минобороны.

Еще в начале месяца Пентагон заявил о готовности выкупить весь тираж книги, релиз которой состоялся 20 сентября. Сообщалось, что специалисты американского военного ведомства нашли в уже одобренном цензурой варианте книги «Операция «Темное сердце» Энтони Шеффера около 200 фрагментов с секретной информацией. Речь, в частности, идет об именах агентов и рассказах о тайных операциях. Еще больше подобных фрагментов сотрудники Пентагона обнаружили в рукописи этой книги.

Напомним, в июле в США разгорелся громкий скандал после того как интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал около 77 тыс. докладов американских военных НАТО за период 2004-2010гг., до того, как президент США Барак Обама объявил о новой, решающей стадии военной операции в Афганистане. В них содержатся данные о потерях среди мирного населения, о которых ранее не сообщалось - как в результате обстрелов талибов, так и в результате ошибок в операциях НАТО. Также в докладах приводятся точные сведения об используемом оружии и местоположении операций, нападений боевиков и атак террористов-смертников.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.07.2010 Секретные документы Пентагона выложены в свободном доступе в Интернете

По информации «Известий», десятки тысяч секретных документов Пентагона, касающихся войны в Афганистане были выложены на ...

29.03.2010 Б.Обама побывал в Афганистане с неожиданным визитом

Неожиданно посетил Афганистан. По соображениям безопасности о визите не сообщалось заранее. В Кабуле глава Белого дома ...

22.05.2009 Американский сенат выделил на войны в Ираке и Афганистане дополнительно 91,3 млрд долларов

Американский сенат одобрил выделение на военные операции в Ираке и Афганистане дополнительно 91,3 млрд долл., передает ...

19.05.2009 Пентагон больше не цитирует Библию в разведсводках

Пентагон больше не приводит цитаты из Библии на титульных страницах своих разведсводок, которые ежедневно направляются ...

18.02.2009 Барак Обама вводит свежую кровь

США увеличит военный контингент в Афганистане на 17 тыс. человек. Об этом объявил 44-й президент США Барак Обама. В ...