Новости партнеров
24.09.2010

10 миллионов долларов предлагает Nokia сторонним разработчикам приложений

Производитель мобильных телефонов Nokia совместно со вторым по величине мобильным оператором США AT&T объявили конкурс с призовым фондом в 10 миллионов долларов для привлечения сторонних разработчиков к созданию приложений для смартфонов на операционной системе Symbian, сообщила Nokia. Передает «РИА «Новости».

Конкурс предназначен для разработчиков в США и Канаде. Переживающая не лучшие времена компания Nokia рассчитывает с его помощью усилить свои позиции на североамериканском рынке, где доминируют смартфоны на альтернативных платформах Apple iOS, Google Android и RIM Blackberry.
Для того чтобы принять участие в конкурсе «2010 Calling All Developers: North America», необходимо представить жюри свое приложение до 28 января 2011 года. Участники могут номинироваться в одной из 11 категорий приложений или шести жанров игр.

Одним из главных критериев для выбора победителя будет количество пользователей, которое захочет скачать его программу из Ovi Store — магазина приложений для мобильных устройств Nokia). Организаторы конкурса утверждают, что на продвижение победивших в конкурсе программ будет потрачено 6 миллионов долларов.

Как сообщает CNET, одной из главных причин, побудивших Nokia к проведению конкурса, стало плачевное положение компании на американском рынке. Фактически, финская компания до последнего времени игнорировала рынок мобильных телефонов США, и ее доля там не превышает 3% (мировая доля Nokia, по данным Gartner, во втором квартале 2010 года составляла 34,2%).

Помимо улучшения показателей на американском рынке, конкурс должен помочь Nokia в развитии приложений для новой версии операционной системы Symbian^3, используемой в одной из последних моделей компании Nokia N8. По словам менеджера по продукции российского представительства Nokia Евгения Лукьянчикова, N8 поддерживает запуск лишь некоторых приложений, созданных для сенсорных аппаратов Nokia на платформе S60. Поэтому новому смартфону компании будет непросто конкурировать с популярными платформами Apple iOS и Google Android, число программ для которых измеряется десятками тысяч.

Слабая конкурентоспособность в сегменте смартфонов, где лидерство удерживают Apple и производители аппаратов на базе операционной системы Google Android, привела Nokia в этом году не только к ухудшению финансовых показателей (во втором квартале текущего финансового года прибыль сократилась на 40%), но и к смене руководства. Во вторник бразды правления компанией принял канадец Стефен Илоп (Stephen Elop), сменивший прежнего гендиректора Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), проработавшего в компании тридцать лет, из которых четыре он возглавлял ее. Илоп — первый директор не-финн в Nokia за последние сорок лет. Кроме того, через шесть месяцев должен покинуть свой пост и глава отдела разработки мобильных устройств Ансси Ваньйоки (Anssi Vanjoki), отвечающий за сектор смартфонов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.07.2014 Корпорация Microsoft откажется от смартфонов на базе Android

Корпорация Microsoft решила отказаться от выпуска смартфонов на базе Android в пользу более доступных гаджетов, ...

20.06.2013 Microsoft не стала покупать подразделение Nokia

Microsoft и Nokia не удалось договориться о покупке смартфонного подразделения финской компании софтверным гигантом. ...

08.11.2012 Nokia начала продажи флагманского смартфона Lumia 920 в России

В России стартовали продажи флагманского смартфона Nokia Lumia 920 на базе операционной системы Windows Phone 8, ...

26.04.2011 Впервые Apple обошла по продажам мобильных телефонов лидера рынка — Nokia

Выпустившая первый смартфон в 2007 году компания Apple впервые превзошла по продажам мобильных телефонов лидера рынка ...

11.02.2011 Nokia сливается с Microsoft

Известный компания Nokia объявила в пятницу о заключении альянса с корпорацией Microsoft и переходе на использование ее ...