Обзор прессы
22.09.2010

«РБК daily» и Елена Зленко: Менеджмент на переправе не меняют

Миноритарии «Ростелекома» и МРК выступили против отставки Евгения Юрченко с поста главы «Связьинвеста». По мнению Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), голосуя за реорганизацию «Ростелекома», миноритарные акционеры ориентировались на сохранение команды менеджеров.

Как говорится в распространенном во вторник пресс-релизе АПИ, ассоциация намерена поддержать продолжение работы г-на Юрченко на посту главы «Связьинвеста». «Под руководством менеджмента во главе с Юрченко в течение 2009—2010 года существенно повысилась эффективность МРК», — считают в АПИ. Кроме того, на собраниях акционеров миноритарии голосовали за реорганизацию с учетом того факта, что во главе объединенной компании останется г-н Юрченко.

Евгений Юрченко, возглавивший «Связьинвест» в феврале 2009 года, в начале сентября подал заявление об уходе. Несмотря на то что уже утром следующего дня менеджер отозвал заявление, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев направил в правительство директиву с предложением нового кандидата. Процедура отставки г-на Юрченко была запущена, говорят источники, знакомые с ситуацией.

«Смена руководства планируется после одобрения ключевых корпоративных решений по присоединению МРК к «Ростелекому», но до конца реорганизации и происходит в период активной разработки стратегии объединенной компании», — говорится в пресс-релизе. В заслугу г-ну Юрченко АПИ ставит, в частности, повышение маржинальности бизнеса МРК, рост их выручки, повышение капитализации компаний выше отраслевого и общего индекса акций. АПИ также отмечает кардинальное улучшение позиции «Связьинвеста» относительно диалога с миноритарными акционерами «благодаря личной позиции г-на Юрченко.

При этом в середине июля сменился гендиректор в самом «Ростелекоме» — этот пост занял бывший первый замглавы «Связь­инвеста» Александр Провоторов. До назначения г-на Провоторова г-н Юрченко был уверен, что сам займет этот пост. Источники в «Ростелекоме» тогда говорили, что г-н Провоторов останется главой и объединенного «Ростелекома».

Директора АПИ также рекомендуют акционерам ОАО «Ростелеком» голосовать против внесения изменений в устав в части дивидендов по привилегированным акциям. В конце августа «Связьинвест» объявил, что планирует изменить дивидендную политику в объединенной компании и направлять на выплаты 30% чистой прибыли: 20% на обыкновенные акции, 10% — на привилегированные. До сих пор владельцы «префов» «Ростелекома» получали 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала компании.

По предварительным подсчетам, в объединенном «Ростелекоме» количество «префов» снизится до порядка 8% — привилегированные акции МРК будут конвертированы в обыкновенные акции объединенной компании. По мнению АПИ, данное изменение существенно (до 134% от доли прибыли, приходящейся на одну акцию) повысит прибыль на одну привилегированную акцию в ущерб интересам владельцев обыкновенных акций. «На настоящий момент обоснование того, чем данное изменение в уставе выгодно владельцам обыкновенных акций, не представлено», — считают миноритарии. Связаться с представителем «Связьинвеста» Игорем Пшеничниковым во вторник вечером не удалось.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
27.07.2012 ОАО «Ростелеком» получило полный контроль над компанией «Скай Линк»

УрБК, Москва, 27.07.2012. ОАО «Ростелеком» закрыло сделку по приобретению через свою «дочку» ООО «Мобител» 50% ...

12.08.2011 «Ростелеком» приватизируют к 2013 году

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2011. Национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком» может быть приватизирована не ...

21.07.2011 «РБК daily» и Елизавета Серьгина: Миноритарии «Ростелекома» требуют переизбрания директоров компании

Миноритарные акционеры «Ростелекома», владеющие более чем 10% голосующих акций, требуют переизбрания совета директоров ...

16.11.2010 Инвестиционная компания «ФИНАМ» понизила оценку акций «Ростелекома»

УрБК, Москва, 16.11.2010. Инвестиционная компания «ФИНАМ» понизила справедливую стоимость обыкновенных и ...

23.06.2010 Акционеры ОАО «Уралсвязьинформ» проголосовали за присоединение компании к ОАО «Ростелеком»

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Сегодня состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Уралсвязьинформ», акционеры ...