Обзор прессы
20.09.2010

«Деловой квартал» и Дмитрий Шлыков: Область не допустила инвестора к ТЭЦ

Сделка на $5 млн между американским бизнесменом Эндрю Уэлчем и владельцами Артемовской ТЭЦ сорвалась. Американец не смог договориться с областными властями. Его проект обновления ТЭЦ отклонило Министерство энергетики и ЖКХ. Станция продолжает копить долги перед поставщиками топлива, власти обвиняют во всем ее собственника.

Бывший акционер строительной компании «Астон Груп» Эндрю Уэлч, бросив стройку в прошлом году, за­явил, что займется энергетикой. Г-н Уэлч стал одним из учредителей китайско-американской компании LP Amina, которая в Свердловской области собиралась реконструировать Артемовскую ТЭЦ.

Компания планировала перевезти в Артемовский китайскую угольную станцию на 25 МВт. За счет нового оборудования ТЭЦ смогла бы вырабатывать не только тепло, но и электричество, пояснил Эндрю Уэлч, работать без убытков и даже выйти в плюс. Общую стоимость проекта оценили в $25 млн. Окупиться вложения должны были через 6-7 лет. LP Amina готова была потратить порядка $5 млн, став совладельцем ТЭЦ. Но проект отклонило Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. Г-н Уэлч предлагал привезти в Артемовский из Китая бывшее в эксплуатации оборудование. В министерстве считают: станцию надо оснащать новой техникой и лучше бы — отечественного производства.

В отсутствие инвестора Артемовская ТЭЦ генерирует убытки. В 2009 г. она уже срывала отопительный сезон из-за задолженности более 40 млн руб. перед газовиками и поставщиками электричества. В 2010 г. сумма долга достигла 100 млн руб. По искам кредиторов арбитражный суд начал рассматривать дело о банкротстве Артемовской ТЭЦ.

Областные власти обвинили собственника станции в растрате. Владелец ТЭЦ — НП «Финансовая юридическая компания», малоизвестная даже профильному министерству. «Эта организация получила право собственности на Артемовскую ТЭЦ по результатам торгов, объявленных ТГК-9 около года назад. Зарегистрирована Финансовая юридическая компания в Екатеринбурге», — все, что смог рассказать о собственниках станции Юрий Шевелев, областной министр энергетики и ЖКХ.

По его словам, компания собирала деньги с населения, но с поставщиками топлива не расплачивалась. Областная прокуратура поручила сотрудникам ГУВД провести на ТЭЦ проверку. Как выяснили силовики, владелец станции создал множество дочерних предприятий, через которые он, возможно, выводил поступающие средства.

В минувший понедельник Артемовскую ТЭЦ передали в управление ГУП «Облкоммунэнерго», заявил Анатолий Гредин, и.о. губернатора Свердловской области. В ближайших планах ГУПа модернизация станции не значится. Пока решено ограничиться ремонтом существующих мощностей. «Сейчас Артемовская ТЭЦ обладает двумя работоспособными котлами. Их в принципе достаточно для поставки тепла всему городу. Идет ремонт третьего, резервного котла. Он может понадобиться в случае сильных холодов», — пояснил г-н Шевелев.

Сейчас Эндрю Уэлча в Свердловской области нет. Его позицию «ДК» озвучил представитель LP Amina Илья Павлов: «Для г-на Уэлча проект модернизации Артемовской ТЭЦ непринципиален. Его основной бизнес — в Китае. И реконструкция станции в Свердловской области — это, скорее, эксперимент». Отказ свердловских властей не сильно расстроил американского инвестора, но, если местные чиновники передумают, LP Amina готова вернуться к переговорам по поводу технического переоснащения ТЭЦ, заключил г-н Павлов.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.09.2010 Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области: Проект Эндрю Уэлча по использованию устаревшего оборудования на Артемовской ТЭЦ неприемлем

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. «В начале зимы к нам вышел с предложением по поводу Артемовской ТЭЦ американский ...

04.12.2009 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Развод по-американски»

Эндрю Уэлч выходит из состава акционеров «Астон Груп» Раздел бизнеса между совладельцами строительного холдинга «Астон ...

30.11.2009 Компания «Астон Груп» утратит статус российско-американской компании

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. С нового года «Астон Груп», скорее всего, перестанет быть российско-американской ...

01.10.2009 Арбитражный суд продолжает рассмотрение исковых заявлений предпринимателя Эндрю Уэлча к ЗАО «Строительная компания «Астон»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2009. Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области состоится предварительное судебное ...

10.09.2009 Председатель Правления ЗАО «Строительная компания «Астон» Вячеслав Трапезников: В настоящий момент у компании нет денежных средств для того, чтобы выкупить долю Эндрю Уэлча

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2009. «Да, действительно у нас есть спор с господином Эндрю Уэлчем, которому принадлежат 50% ...