Новости партнеров
17.09.2010

Мексика отмечает 200-летие независимости от Испании

Накануне Мексика отметила масштабными праздничными мероприятиями 200-летие обретения независимости от Испании, сообщают латиноамериканские СМИ. Передают РИА Новости.

Старт торжествам дал президент латиноамериканского государства Фелипе Кальдерон, который ненадолго покинул Мехико и отправился в расположенный в 400 километрах от столицы город Долорес-Идальго — колыбель мексиканской независимости. Город вырос из селения Долорес, где 16 сентября 1810 года вспыхнуло восстание против испанских завоевателей под предводительством местного священника Мигеля Идальго. В нынешний четверг Фелипе Кальдерон произнес те же слова, с которыми ровно 200 лет назад обратился к своей пастве Мигель Идальго: «Да здравствует Святая Дева Гваделупская, да здравствует Америка, за которую мы будем сражаться».

Кульминацией праздника стал военный парад на главной площади страны — площади Сокало (площадь Конституции) в Мехико.

В нем, как пишет мексиканская газета Universal, приняли участие более 18 тысяч военнослужащих разных родов войск, а открыли его 27 парашютистов. Они приземлились на площади перед Национальным дворцом (Palacio Nacional), с балкона которого за ходом торжеств наблюдал глава государства с супругой и детьми.

Помимо мексиканских военных в параде в честь 200-летия независимости страны участвовали военнослужащие из 17 иностранных государств: Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Германии, Гондураса, Испании, Канады, Китая, Колумбии, Никарагуа, Перу, России, Сальвадора, США, Франции и Чили. Российские военные участвовали в мексиканском военном параде впервые в истории.

За два с половиной часа, который длился парад, по площади Сокало, согласно данным испанского агентства EFE, проехали 378 единиц военного автотранспорта и 847 всадников, в небе свое искусство продемонстрировали пилоты 111 самолетов мексиканских ВВС. В связи с проведением авиашоу воздушное пространство над Мехико было закрыто в течение четырех часов.

Universal отмечает, что посмотреть на парад пришли порядка 450 тысяч человек, многие из которых нарядились в цвета национального флага: зеленый, красный и белый. Никаких инцидентов во время военного парада в Мехико зафиксировано не было.

Война за независимость Мексики развернулась после оккупации Испании войсками Наполеона. Восстание против испанских завоевателей началось в селении Долорес 16 сентября 1810 года, его возглавил местный священник Мигель Идальго. Индейцы и метисы с призывом «Независимость и смерть испанцам!», который вошел в историю страны под названием «Клич Долорес», двинулись на столицу и освободили ее. Шестнадцатое сентября отмечается в Мексике как День независимости, а Идальго почитают как национального героя.

В организации грандиозных торжеств, состоявшихся в мексиканской столице в последние два дня, принимали участие 15 тысяч добровольцев, а их проведение обошлось Мехико в 45 миллионов долларов. Всего на организацию праздничных мероприятий страна потратила 230 миллионов долларов. На годовщину независимости в Мексику приехали высших политических кругов 50 стран. Праздник снимали 82 камер, он транслировался в эфире национального телеканала, а также некоторых радиостанций.

В то же время в шести штатах страны — Тамаулипас, Чихуахуа, Мичоакан, Герреро, Веракрус, Сан-Луис-Потоси — праздничные мероприятия были отменены, а в штате Нуэво-Леон были приняты беспрецедентные меры безопасности. Как пишет аргентинская газета Clarin, в ряде регионов и городов Мексики, власти настоятельно рекомендовали населению позаботиться о своей безопасности и, по возможности, провести праздничные дни дома. Правительство Мексики с 2006 года ведет войну с наркомафией и организованной преступностью, от рук которой за эти четыре года погибли почти 30 тысяч человек.

В прошлом году 200-летие независимости от Испании отметили Эквадор и Боливия. В этом году юбилей, помимо Мексики, справляют Аргентина, Чили и Колумбия, в 2011 году придет очередь Сальвадора, Парагвая и Венесуэлы.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.11.2012 Президент Мексики предложил сменить название страны

Мексиканский президент Фелипе Кальдерон, который уйдет со своего поста 30 ноября, предложил в четверг изменить ...

03.07.2012 День независимости отмечается в Белоруссии

3 июля Белоруссия отмечает государственный праздник — День независимости. Торжественные мероприятия пройдут по все ...

28.04.2012 В Мехико экс-битл Маккартни даст бесплатный концерт

Бывший участник легендарных The Beatles Пол Маккартни даст грандиозный бесплатный концерт на центральной площади Мехико ...

26.11.2010 По данным переписи, население Мексики составляет более 112 миллионов человек

112,322 миллиона человек составляет население Мексики, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Национального ...

16.10.2009 Многотысячная демонстрация электриков парализовала центр Мехико

Многотысячная демонстрация электриков, вышедших на улицу в знак протеста против закрытия убыточной энергетической ...