Статьи
31.08.2010

Жители Екатеринбурга требуют вернуть докризисные зарплаты

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com Екатеринбуржцы отходят от кризисного шока и при поиске работы всё чаще требуют от потенциальных работодателей заработной платы уровня 2008 года. Между тем в кадровых агентствах оптимизма граждан пока не разделяют. По мнению экспертов рынка, оживление на нем присутствует, но говорить о победе над безработицей еще рано.

Данные выводы разделяют и в официальных структурах. Так, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Белецкий ситуацию на рынке труда Свердловской области характеризует как напряженную. Уровень безработицы с применением критериев Международной организации труда в области оценивается в 7,8%, хотя официальная безработица составляет лишь 2,88% от численности экономически активного населения. Численность зарегистрированных безработных, по последним данным областного минэкономики, — 66 тыс. человек. Количество вакантных рабочих мест — 34,79 тыс.

Тем не менее в рекрутинговых агентствах подтверждают: соискателей работы становится больше, правда, число работодателей, желающих платить за услуги по подбору персонала, пока не растет. Из-за этого многие компании продолжают сокращать и без того минимизированный в кризис штат сотрудников.

В Москве и Санкт-Петербурге рекрутеры главным показателем потепления на рынке труда называют готовность работодателей принимать молодых специалистов, а также рост числа «младших» вакансий.

На Среднем Урале традиционно востребованными специалистами остаются люди трудоспособного возраста от 23 до 45 лет.

«Сейчас они склонны более активно выбирать работу, ведь в отличие от кризисного времени вакансий стало побольше. Также улучшилась и конъюнктура на рынке: если в кризисный период работодатели предлагали представителю среднего уровня зарплату в 20—25 тысяч рублей, то сегодня это же может «стоить» уже 35 тысяч», — говорит эксперт по подбору персонала КА «ABC Human Resources» Ксения Мариинская.

Эксперты отмечают, что в Екатеринбурге наибольшим спросом традиционно пользуются работники сферы оптовой и розничной торговли, меньший спрос — на сотрудников строительной и промышленной сферы. Работодатели, в свою очередь, практически перестали заказывать массовые вакансии, то есть пытаться укомплектовать сразу полный штат сотрудников.

«В основном требуются единичные специалисты», — констатирует директор КА «Ракурс» Александра Безруких.

В оценке ситуации на рынке и ее перспектив специалисты расходятся. Общее мнение: ситуация нормализуется, однако продолжит ли она улучшаться, сказать сложно, ведь пока неясно, не является ли это следствием сезонного фактора.

Так или иначе, потребитель уже формирует свои требования рынку. Если в проблемном 2009 году люди, оставшиеся без работы, готовы были трудиться за 10—12 тысяч рублей, даже получая на предыдущем месте 30 тысяч, то сейчас соискатели всё чаще ищут оптимальное соотношение «зарплата — условия труда».

Впрочем, насколько желания безработных граждан и возможности работодателей совпадают, оценить сложно: несмотря на все старания властей, «серые» зарплаты на Урале победить так и не удалось.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.08.2012 IBC Human Resources: на рынке труда Екатеринбурга наблюдается нехватка квалифицированного персонала

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2012. «С начала 2012 года в Екатеринбурге, по данным нашего агентства, были популярны ...

13.01.2011 Екатеринбург продолжает оставаться в поисках работы

Эксперты рынка труда уральской столицы констатируют общее снижение уровня безработицы ...

25.08.2010 Директор КА «Ракурс» Александра Безруких: Соискатели всё чаще требуют уровня заработной платы, адекватного условиям труда

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. «Оживление на рынке труда Екатеринбурга началось примерно в июле. Связано это, на мой ...

25.08.2010 Кадровое агентство «Диалог»: Наибольшим спросом на рынке труда сегодня пользуются работники оптовой и розничной торговли

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. «Спрос на рынке труда стабильно растет с начала 2010 года. В результате наибольшим ...

28.10.2009 Число безработных в Свердловской области в два с половиной раза превышает официальные данные

Уровень безработицы с применением критериев Международной организации труда в УрФО в августе — сентябре 2009 года ...