31.08.2010

Уральский компрессорный завод: инновационный производитель и ответственный работодатель

Для того чтобы работать на одном из самых инновационных и наукоемких предприятий Урала, люди едут из других регионов. Но заводу все равно не хватает квалифицированных кадров.

Уральский компрессорный завод — одно из старейших высокотехнологичных предприятий Урала. С 1942 года он производит сложное компрессорное и криогенное оборудование. Сегодня львиная доля продукции УКЗ предназначена для нефтегазового и энергетического сектора, и это обеспечивает заводу стабильный рынок сбыта.

«Сейчас предприятие крепко стоит на ногах. Пока в России добываются нефть и газ, производится электроэнергия, наша продукция будет востребована. Именно поэтому предприятие сохранило свой вектор развития во время экономического кризиса, и сегодня наши объемы производства выходят на докризисный уровень. К тому же мы стараемся работать и на других рынках. Так, наше компрессорное и криогенное оборудование применимо в очень многих отраслях, вплоть до медицины, сельского хозяйства, пищевой промышленности», — рассказывает руководитель отдела маркетинга УКЗ Светлана Мызникова.

Очень важным шагом стало решение руководства завода изменить рыночную стратегию: от производства серийной продукции перейти к разработке и созданию уникальных штучных агрегатов, многие из которых не имеют аналогов в мире.

«Серийное производство сегодня — не самый интересный для нас сектор. Здесь высокая конкуренция и низкие прибыли. Конкурентным преимуществом нашего предприятия всегда была развитая научно-исследовательская и конструкторская база. И чтобы реализовать это преимущество в полном объеме, мы перешли к созданию уникальных агрегатов под заказ клиентов. Предприятие выполняет весь спектр работ — от разработки проекта до пусконаладки готового оборудования. Это максимально наукоемкая, часто — инновационная продукция. Многие образцы существуют в единственном экземпляре не только в России, но и в мире», — говорит заместитель технического директора предприятия Евгений Пинчук.

Создание и выпуск инновационной продукции требуют от УКЗ постоянно поддерживать в первоклассной форме оборудование и техническую базу. На предприятии существует проектно-конструкторский отдел, отдел новой техники. Специалисты отдела маркетинга отслеживают тенденции развития отраслей потенциальных заказчиков, и в плотной спайке с конструкторским бюро завод создает актуальное оборудование. В этом ключе принципиальным условием успеха на рынке является развитие кадров предприятия, как производственных, так и технических.

Сегодня на Уральском компрессорном заводе работает около 700 человек. 300 из них — инженерно-технические работники, 400 — рабочие различных цехов. На предприятии идет постоянный набор новых сотрудников, но кадров все равно не хватает.

Кадровую проблему на Уральском компрессорном заводе решают комплексно. На предприятии создан и уже много лет успешно работает лицензированный учебный центр. С 2009 года он имеет право готовить рабочих 89 профессий, в том числе многих совершенно уникальных, таких как медники, вагранщики, стерженщики, формовщики. Больше этих специалистов не готовят нигде в Екатеринбурге.

«Обучение идет полным ходом, учеба постоянно востребована. Многие рабочие стремятся расширить свою квалификацию, помимо своей основной профессии овладеть несколькими смежными. Это позволяет им работать при создании самого сложного и современного оборудования. После обучения мы выдаем удостоверения соответствующего образца. Обучение идет без отрыва от производства и совершенно бесплатно. Параллельно дополнительное образование получают и инженеры, и менеджеры УКЗ. Различные курсы повышения квалификации проводятся как нашим учебным центром, так и специализированными центрами Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Урало-Сибирского института бизнеса, компаниями сферы бизнес-образования. Обучение и повышение квалификации идет полным ходом, потому что без этого в нормальной работе предприятия не обойтись», — рассказывает руководитель службы управления персоналом ОАО «Уральский компрессорный завод» Юлия Русакова.

Другая проблема — подготовка высококлассных инженеров. Ведь именно им доверена разработка высокотехнологичной техники. На заводе стремительно строят свою карьеру выпускники УГТУ-УПИ, Лесотехнической академии, Горной академии, Экономического университета. Упоминаемый нами заместитель технического директора Евгений Пинчук — не убеленный сединами «матерый человечище», а молодой парень 27 лет, не так давно окончивший машиностроительный факультет УГТУ-УПИ.

Но в своем поиске молодых специалистов кадровики завода не ограничиваются Екатеринбургом. Ближайшие кафедры компрессорного и криогенного оборудования находятся в Омском государственном техническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете низких температур и пищевых технологий. Для того чтобы обеспечить предприятие кадрами, специалисты по управлению персоналом наладили контакт с профилирующими кафедрами. Ведущие конструкторы завода ежегодно участвуют в дипломных комиссиях вузов. И результат не заставил себя ждать. Уже в течение 6 лет завод получает молодых инженеров из Омска. Сейчас на предприятии трудятся 10 инженеров, приехавших из этого города, большинство из них являются ведущими конструкторами, руководителями групп.

«Профессиональный рост инженеров сегодня происходит очень быстро. И это неудивительно, ведь на предприятии практически отсутствуют инженеры среднего возраста. Те, кто заканчивал вузы 10—15 лет назад, не пошли работать по специальности. Сейчас в индустрии существует большой разрыв между поколениями. Это и позволяет упорным и талантливым молодым людям быстро подниматься по карьерной лестнице. Особенно — когда они приходят с новыми идеями, с желанием работать. К тому же молодых специалистов мы ставим на новую технику, на решение каких-то новых, нестандартных задач, чтобы им было интересно работать», — поясняет Евгений Пинчук.

Перед заводом стоит задача не только привлечь и обучить необходимые кадры, но и удержать их на предприятии. Ведь квалифицированный специалист, да еще и освоивший во время работы на УКЗ несколько профессий, — на вес золота. И простого соблюдения норм Трудового кодекса для этого уже недостаточно.

Для решения этой задачи предприятие активно внедряет социальные проекты поддержки работников. Для тех из них, кто живет за пределами Компрессорного поселка, организованы ежедневные автобусы. Ценные сотрудники из других городов получают субсидии на частичную оплату аренды жилья. Молодым специалистам предприятие само арендует квартиры.

На предприятии существует совет молодежи, который создан, чтобы лоббировать интересы молодых специалистов, помогать им решать проблемы с жильем и досугом. Администрация предприятия обеспечивает сотрудников путевками, в том числе и на корпоративную туристическую базу, выделяет субсидии и материальную помощь.

На данный момент на заводе открыты следующие вакансии:
— Секретарь-делопроизводитель;
— Контролер ОТК сварочных работ;
— Специалист по продажам;
— Токарь 5-го разряда;
— Инженер-технолог;
— Инженер-конструктор;
— Слесарь-ремонтник;
— Электрогазосварщик (сварка газом, аргоном на полуавтоматах).
Вернуться в раздел » VIP-консультант
Материалы по теме
01.10.2010 Приказом Министерства промышленности и торговли РФ сотрудникам Уральского компрессорного завода присвоено звание «Почетный машиностроитель»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2010. В актовом зале заводоуправления ОАО «Уральский компрессорный завод» прошло ...

30.08.2010 Уральский компрессорный завод: инновационный производитель и ответственный работодатель

Для того чтобы работать на одном из самых инновационных и наукоемких предприятий Урала, люди едут из других регионов. ...

29.07.2010 ОАО «Уральский компрессорный завод»: Выставка «ИННОПРОМ-2010» была полезна в плане общения с представителями различных отраслей промышленности

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. Представители ОАО «Уральский компрессорный завод» прокомментировали итоги выставки ...

22.07.2010 У студентов вузов и колледжей Екатеринбурга началась практика в ОАО «Уральский компрессорный завод»

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2010. У студентов вузов и колледжей Екатеринбурга началась практика в ОАО «Уральский ...

23.06.2010 ОАО «Уральский компрессорный завод» приняло участие в конференции Ассоциации компрессорных заводов

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. ОАО «Уральский компрессорный завод» приняло участие в конференции Ассоциации ...