Новости партнеров
24.08.2010

В Нижнем Тагиле инвалид расстрелял сотрудников фонда соцстраха и покончил с собой

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Качканара, подозреваемого в убийстве двух сотрудников фонда социального страхования, расположенного в Ленинском районе города Нижнего Тагила.

Как сообщают в Следственном комитете, сегодня около 9 часов 30 минут утра в помещение филиала №16 государственного учреждения «Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации», расположенного по ул.Выйская,70, в Ленинском районе города Нижнего Тагила, пришел 50-летний Сергей Р., уроженец и житель города Качканара, бывший работник горно-обогатительного комбината «Айхальский ГОК ПНО «Якуталмаз» (поселок Айхальский Республики Якутия).

Он работал вахтовым методом помощником машиниста буровой установки. 20 декабря 1991 года на предприятии с ним произошел несчастный случай, в результате которого ему ампутировали левую руку. Он являлся инвалидом и получал пенсию по инвалидности с 28 апреля 1992 года в сумме 7560 рублей. Впоследствии он обращался в суд по вопросу перерасчета размера пенсии. Вплоть до 2010 года длились судебные споры с фондом социального страхования. В результате 5 августа на основании решения суда фондом произведен перерасчет в сумме 249 834 рубля, а также определена ежемесячная страховая выплата в размере 21 тысячи рублей. Период выплаты указанной ежемесячной пенсии установлен с 1 января 2010 года бессрочно.

Однако гражданин, согласно его предсмертной записке, не был согласен с указанной суммой, в связи с чем он пришел в офис фонда с карабином «Сайга» (12 калибр), прошел в офис №509, где находился юрист Юрий С., 1940 года рождения, и произвел один выстрел ему в голову. Затем Р. прошел к приемной директора фонда, расстрелял двери приемной, после чего произвел один выстрел в директора фонда – Елену С., 1961 года рождения, причинив ей огнестрельное ранение груди. От полученных повреждений оба сотрудника фонда скончались. После этого Р. прошел до конца коридора фонда, где приставил ружье прикладом к стене и выстрелил себе в грудь. От полученного огнестрельного ранения он также скончался на месте. Впоследствии другие работники фонда вызвали скорую помощь и милицию.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в сумке, с которой пришел Сергей Р. в помещение офиса, находился протез его левой руки, и предсмертная записка, в которой он излагал суть своих претензий к фонду социального страхования.

На место происшествия выехали сотрудники Следственного управления СКП РФ по Свердловской области (прокурор-криминалист Артем Юдашкин, следователь по расследованию особо важных дел Алексей Буньков, следователи следственного отдела по Ленинскому району города Нижнего Тагила Антон Зверев и Алексей Симонов), а также судебный медицинский эксперт, эксперты ЭКЦ ОВД района и сотрудники милиции.

По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Нижнего Тагила СУ СКП РФ по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

Уголовное дело расследуется в соответствии с утвержденным планом. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза погибших работников фонда социального страхования, принимаются меры к допросу всех свидетелей преступления, а также родственников погибшего работника, покончившего жизнь самоубийством. Выясняются все обстоятельства происшествия.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
31.10.2013 Житель Екатеринбурга объявлен в розыск по подозрению в убийстве бизнесмена

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2013. Житель Екатеринбурга Хвтисо Чачхиани 1956 года рождения объявлен в розыск по подозрению ...

02.11.2010 По факту взрыва на коксохимическом производстве ОАО «НТМК» начата доследственная проверка

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2010. По факту нарушения правил охраны труда (ч. 1 ст. 143 УК РФ) в ОАО «НТМК» ...

14.01.2010 Уголовное дело по факту гибели людей на шахте «Естюнинская» «Евраз Груп» передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2010. Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного ...

24.12.2009 Число погибших в результате взрыва на шахте «Естюнинская» «ЕВРАЗ ГРУП» достигло 9 человек

УрБК, Москва, 24.12.2009. Число погибших в результате взрыва на шахте «Естюнинская» «ЕВРАЗ ГРУП» достигло 9 человек. ...

14.12.2009 Суд обязал Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ выплатить получившему производственную травму работнику ФГП «Камышловский электротехнический завод» более 100 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Вступило в законную силу решение Камышловского городского суда по иску камышловского ...