Новости партнеров
12.08.2010

Бактерии сальмонеллы способны бороться с раком

Бактерии сальмонеллы способны вызывать реакцию иммунной системы человека, которая приводит к уничтожению раковых клеток. К такому заключению пришла группа американских и итальянских ученых, основные положения работы которых опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Исследователи рассчитывают со временем разработать «терапевтические вакцины», позволяющие стимулировать иммунитет и искусственно обращать его на борьбу с раковыми заболеваниями, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы провели эксперименты сначала на мышах, а потом на раковых клетках, а также на иммунных клетках, взятых у пациентов-людей, и выяснили, что бактерии сальмонеллы оказывают одинаковое воздействие», - рассказала Мария Решиньо из Европейского института онкологии в Милане.

В качестве образца ее коллеги выбрали вид сальмонеллы, который не способен вызывать сальмонеллез. Такая бактерия «метит» опухолевые клетки, помогая иммунной системе человека распознавать их и уничтожать.

Согласно публикации, на ранней стадии формирования опухоли иммунные клетки вовремя расправляются с патогенами. Основную роль выполняет белок коннексин-43 (Cx43), который образует щелевые межклеточные контакты между различными видами нервной ткани.

Эти контакты позволяют осуществлять передачу межклеточных сигналов, регулирующих различные свойства клеток. Белки опухолевых клеток проходят через эти контакты и сталкиваются с иммунными клетками, вызывая в них ответную реакцию, направленную на борьбу с патогенами.

Однако коннексина-43 не так много, поэтому по мере роста числа раковых клеток его становится недостаточно для их подавления.

Ученые установили, что искусственное введение в организм безопасной сальмонеллы приводит к увеличению выработки данного белка. Он стимулирует формирование межклеточных контактов и, соответственно, обращает все больше и больше иммунных клеток на уничтожение опухолевых клеток.

Данный способ опробован только на примере меланомы, наиболее летальной формы рака. Исследователи надеются, что их метод окажется эффективным и в отношении остальных форм раковых заболеваний.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.01.2011 Ученые предложили атаковать раковые клетки химическим методом

Химический метод воздействия на раковые клетки, позволяющий заново активизировать работу генов, противодействующих ...

22.11.2010 Раковые опухоли способны самостоятельно обеспечивать себя кровеносными сосудами

Агрессивная форма опухоли мозга — глиобластома, может самостоятельно образовывать кровеносные сосуды. Доказательства ...

06.04.2010 Клетки поджелудочной железы могут сами переключаться на необходимый гормон

Клетки поджелудочной железы у мышей с пониженной выработкой инсулина, аналогичной диабету первого типа у людей, могут ...

16.02.2010 Биологам удалось вживую увидеть рождение клеток крови

Все больше и больше процессов в живых организмах биологи теперь могут увидеть своими глазами, а значит, напрямую ...

29.10.2009 Мужчины и женщины больше не нужны: ученые вырастили яйцеклетки и сперматозоиды из стволовых клеток

Мужчины больше не нужны, и женщины тоже: впервые в истории ученые вырастили из стволовых клеток яйцеклетки и ...