Новости партнеров
03.08.2010

Сестры защищают от депрессии лучше, чем братья и родители

Ученые показали, что влияние сестры оказывает гораздо более сильное положительное влияние на эмоциональное состояние подростков, чем влияние брата или родителей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в августовском выпуске журнала Journal of Family Psychology.

Авторы исследования, группа Лауры Падилы-уолкер из Университета Биргама Янга в США, попытались в своей работе отделить влияние братьев и сестер от влияния родителей на подростков. В работе ученых было задействовано 395 семей, имеющих более одного ребенка, один из которых был в возрасте от десяти до 14 лет. Авторы статьи учитывали массу статистической информации о семье и отслеживали изменения тех или иных параметров в течение года, сообщает РИА «Новости»

«Даже после того, как мы сделали поправку на родителей, мы выявили особенные взаимосвязи между братьями и сестрами, которые дают подросткам то, чего не могут дать родители», - приводит слова Падилы-Уолкер пресс-служба Университета.

Согласно статистическому анализу, наличие сестры защищает подростков от чувства одиночества, ощущения того, что они не любимы и в чем-то виноваты, стеснительности и робости. При этом возраст сестры не имеет значения.

Братья также оказывают хорошее влияние на подростков, прививая им отзывчивость и внимание к окружающим в большей степени, чем родители.

«Для родителей, имеющих подрастающих детей, эта работа должна послужить стимулом к поощрению привязанности братьев и сестер друг к другу», - добавила ученый.

При этом авторы статьи отмечают, что даже в постоянном соперничестве между братьями, которое, как показывает статистика, действительно может перерасти во враждебность и склонность к нарушению общественной дисциплины, есть положительная сторона.

По словам Падилы-Уолкер, противоборство может научить подростков контролю над своими эмоциями, что поможет им в дальнейшей жизни.

«Отсутствие какой-либо взаимосвязи между братьями и сестрами является куда большей проблемой, чем даже острый конфликт между ними», - заключила ученый.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.10.2013 В Огайо на кладбище снесли надгробие в виде Спанч Боба

Надгробие в виде популярного героя мультфильмов Губки Боба, установленное на могиле ветерана войны в Ираке Кимберли ...

14.08.2013 В оздоровительных лагерях Екатеринбурга за три смены отдохнули 40 тыс. детей

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2013. За три смены в оздоровительных лагерях Екатеринбурга отдохнули 40 тыс. детей. Как ...

09.02.2011 Летучие мыши склонны оказывать дружескую поддержку друг другу, считают ученые

В статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B. ученые сделали вывод о том, что ...

01.02.2011 Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, ...

01.06.2010 Ученые: Никакой связи между развитием интеллекта и музыкой не существует

Австрийские физиологи из Венского университета опровергли так называемый «эффект Моцарта» - популярную гипотезу о том, ...