Обзор прессы
30.07.2010

«Уральский рабочий» и Елена Мационг: Двоих одним ударом

Продолжается выяснение причин аварии на предприятии «Трубопласт».

По факту несчастного случая на «Трубопласте», связанного с тяжелым травмированием двух рабочих (один из которых через несколько часов скончался), сегодня ведет проверку ряд ведомств. Среди них прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга, региональные отделения Ростехнадзора и Государственной инспекции по труду.

Напомним, ЧП произошло на этой неделе во вторник. Как стало известно нашей газете, по предварительным данным, двое рабочих выполняли работы по производству полимерных труб. Около 15 часов их ударило внезапно сорвавшейся с трубы заглушкой. Один из пострадавших получил перелом бедра, второй — тяжелую черепно-мозговую травму. Мужчин доставили в больницу, где один из них умер. Второго пострадавшего прооперировали, сейчас он находится в реанимации. Состояние его стабильное.

Ранее в ряде СМИ прошла информация, что трагический случай произошел на территории Турбинного завода в результате взрыва. Между тем, как сообщила нашей газете директор по маркетингу Уральского турбинного завода Елена Венедиктова, данное предприятие не имеет к ЧП никакого отношения. Помещение, которое арендует предприятие «Трубопласт», не является собственностью завода. Ошибка связана с тем, что сегодня на территории завода, больше известного по советским временам как Турбомоторный, располагается более десятка различных производств на арендованных площадях. В том числе и предприятие по производству полимерных труб, где произошел трагический случай.

Как нам сообщили в Государственной инспекции по труду, оба рабочих работали по договору подряда, о факте произошедшего ведомство было официально уведомлено руководством «Трубопласта», а несколько позже — вдовой одного из погибших и женой рабочего, оставшегося в живых. Говорить о причине произошедшего, по словам специалистов инспекции, до расследования всех обстоятельств ЧП пока рано. Послужил ли тому человеческий фактор, неисправность оборудования, его износ или какая-то другая причина, предстоит выяснить сотрудникам прокуратуры и инспекции по труду.

Между тем, как следует из данных анализа сотрудников инспекции, за первые шесть месяцев этого года на территории области произошло уже 44 случая на производстве со смертельным исходом. При этом в 15 групповых несчастных случаях погибли 7 человек. Всего за полгода в регионе произошло 137 тяжелейших производственных травм. И хотя это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда на рабочих местах погибло 55 человек, а тяжелых случаев было 166, вряд ли это свидетельствует об улучшении ситуации с травматизмом на рабочем месте. Скорее всего, данные от года к году имеют волнообразный характер. Ибо говорить о существенном улучшении условий труда и ситуации с охраной труда на производствах региона пока не приходится. Общеизвестно, что в отдельных сферах и предприятиях износ оборудования составляет 60 и более процентов. Например, в коммунальном хозяйстве. Есть предприятия, на которых сохранилось еще довоенное оборудование. При этом часто на опасных и вредных производствах рабочие трудятся по договору подряда, а не по трудовому договору, а то и вовсе без официального оформления отношений с работодателем. Что, по словам экспертов, в случае серьезных травм на производстве, особенно приводящих к инвалидности, может существенно осложнить выплаты компенсаций пострадавшим.

К слову, как следует из анализа, больше всего несчастных случаев с летальным исходом в этом году произошло в обрабатывающих производствах — 12 (погибли в том числе и две женщины). На металлургических заводах в результате различных травм скончалось 6 человек, столько же умерло при добыче полезных ископаемых. При этом 5 летальных исходов отмечено в сфере сельского хозяйства и охоты. При торговле автотранспортными средствами были смертельно травмированы 4 человека.

В тему

Как показывает печальная практика травматизма со смертельным исходом в нашей области, чаще всего причиной таких травм (примерно в 30% случаев) становится неудовлетворительная организация производства работ. При этом эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования приводит к летальному исходу на рабочем месте в 10% несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Еще примерно в 10% случаев к смерти на производстве приводят недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест становятся причиной смерти в 5% случаев.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.08.2011 В I полугодии 2011 года в Свердловской области выросло число случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2011. В I полугодии 2011 года в Свердловской области произошло увеличение случаев ...

10.03.2011 В 2010 году в Свердловской области на производстве погибло 92 человека

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2011. В Свердловской области в 2010 году в общей структуре причин несчастных случаев с ...

27.04.2010 В 2010 году на предприятиях Свердловской области произошло 94 несчастных случая

«В настоящее время сфера охраны труда является наиболее проблемной. Так, в I квартале текущего года на предприятиях ...

27.04.2010 С начала 2010 года на предприятиях Свердловской области произошло 94 несчастных случая

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. «В настоящее время сфера охраны труда является наиболее проблемной. Так, в I квартале ...

05.11.2009 Причиной 40% несчастных случаев на производстве в Свердловской области являются факторы организационного характера

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2009. Ситуация с производственным травматизмом с тяжелыми последствиями за 9 месяцев текущего ...