Новости партнеров
21.07.2010

Россия выразила готовность участвовать в восстановлении Афганистана

На международной конференции по Афганистану, прошедшей в Кабуле, российская сторона подтвердила готовность после завершения в этой стране стабилизационных усилий к участию в восстановлении и реконструкции ряда ключевых объектов афганской экономики, сооруженных в свое время с помощью СССР, пишет РБК.

Российские компании обладают соответствующим опытом и документацией, чтобы успешно справиться с этой задачей, отмечается в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

Участники российской делегации указали на позитивное значение для региона восстановления, после завершения в Афганистане стабилизационных усилий, нейтрального статуса этой страны, а также заявили о том, что условием завершения миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане должно стать выполнение ими мандата СБ ООН в Афганистане.

В контексте реализации программы национального примирения и реинтеграции была подтверждена позиция относительно недопустимости размывания санкционного режима резолюции 1267 СБ ООН, необходимости подхода к делистингу фигурантов санкционных списков строго на индивидуальной основе, при тщательном рассмотрении каждой кандидатуры, возможности замирения только с теми участниками афганских незаконных вооруженных группировок, кто выполнил требования властей об отказе от насилия и сложении оружия, признании конституции Афганистана и разрыве связей с «Аль-Кайедой» и другими террористическими группировками.

Как отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства, кабульская конференция стала значимой вехой на пути урегулирования афганской проблемы, становления Афганистана в качестве безопасного, процветающего, демократического и нейтрального государства. Принятый в Лондоне и подтвержденный в Кабуле курс на «афганизацию» получил оформление как «Кабульский процесс».

В работе конференции приняли участие министры иностранных дел и высокопоставленные представители более 70 стран и международных организаций, участвующих в процессе афганского урегулирования. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Напомним также, что накануне Москва списала Афганистану долги на 12 млрд долл. Долг на указанную сумму образовался еще во времена СССР, в основном за счет поставок оружия.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.07.2014 Несколько десятков боевиков прорвались в аэропорт Кабула

В Афганистане несколько десятков вооруженных боевиков прорвались на территорию международного аэропорта Кабула, ...

20.11.2012 Франция выводит войска из Афганистана

Франция завершила свою последнюю боевую миссию в Афганистане. 20 ноября, французские войска были выведены с базы ...

13.03.2012 В Афганистане сошла лавина, есть погибшие

45 человек стали жертвами лавины, сошедшей в понедельник в провинции Наристан на востоке Афганистана на 13 жилых домов, ...

17.02.2010 В администрации Екатеринбурга отметили 21-ю годовщину завершения афганской войны

В честь 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана екатеринбургским ветеранам вручили памятные награды. ...

27.01.2010 Россия предложит восстановить Афганистан на западные деньги

Россия предложит восстановить в Афганистане 142 промышленных и инфраструктурных объекта, построенных советскими ...