Новости дня
01.07.2010

Для возобновления проекта «Итальянский квартал» необходимы инвестиции в размере 500 млн. евро

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, на котором обсуждались вопросы реализации проекта «Итальянский квартал» в Екатеринбурге. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного правительства.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин, заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий, заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Татьяна Кожеватова. Также были представители ООО «УГМК-Холдинг»: директор по общим вопросам холдинга Владимир Белоглазов и начальник департамента строительства и инвестиций непромышленных и гражданских объектов компании Сергей Литвиненко.

А. Гредин отметил, что «Итальянский квартал» изначально рассматривался как знаковый международный проект, который должен был стать центром развития российско-итальянского сотрудничества и мощным стимулом притока иностранных инвестиций, направленных на развитие масштабных инфраструктурных проектов.

Планы по строительству «Итальянского квартала» в Екатеринбурге были озвучены на встрече итальянских бизнесменов с представителями администрации Екатеринбурга. Позднее инициатива была подкреплена соответствующим соглашением о сотрудничестве, заключенным между муниципальным образованием «город Екатеринбург» и городом Генуя.

Первый камень на строительной площадке был заложен еще в 2005 году. На территории около 200 гектаров в районе Северного Шарташа планировалось построить несколько торгово-развлекательных центров, магазины, банки, рестораны, жилые дома и коттеджи.

«Реализация проекта была приостановлена из-за ряда объективных и субъективных трудностей, которые сейчас в областном правительстве намерены преодолеть», — отмечают в правительстве.

На совещании обсуждались земельные вопросы, а также инвестиционные перспективы проекта, тем более что итальянская сторона и далее намерена вкладывать средства в его реализацию.

Заявлено, для начала реализации проекту необходимы будут инвестиции в размере 500 млн. евро.

«Недвижимость, в том числе коммерческая, снова будет востребована с ростом экономики.

Кризис лишь подкорректировал в отдельных случаях концепции проектов и сроки их реализации, но не сделал их менее привлекательными, это касается также «Итальянского квартала», — подчеркнул А. Гредин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.06.2014 Михаил Вяткин покинул пост начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2014. Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подписал заявление Михаила ...

22.08.2011 Заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий награжден почетной грамотой губернатора Свердловской области за вклад в развитие города

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2011. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и ...

21.04.2011 Лидер «чайфов» Владимир Шахрин трудоустроился в мэрию Екатеринбурга

Начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации ...

28.07.2010 Компания «Атомстройкомплекс» готова выйти из проекта «Итальянский квартал»

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2010. Проект строительства Итальянского квартала на северном берегу озера Шарташ в ...

13.03.2009 Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий возглавил антикризисную рабочую группу в строительной отрасли

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2009. В администрации Екатеринбурга состоялось первое заседание антикризисной рабочей группы ...