Новости дня
23.06.2010

Депутат Областной Думы Андрей Альшевских: Законодательное Собрание Свердловской области могут распустить в сентябре-октябре 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. «В резиденции губернатора решили распустить Заксобрание. По моей информации, произойдет это в сентябре-октябре. Максимум — до конца года. Информацию подтверждают несколько источников. Косвенные доказательства можно также найти в итоговой версии Устава Свердловской области. В частности, в законе, который предваряет документ, есть пара интересных моментов. Написано, что новый устав вступает в силу с 2012 года. Но может и раньше, если депутаты Заксобрания досрочно прекратят свои полномочия», — заявил депутат свердловской Областной Думы Андрей Альшевских.

Таким образом, по мнению депутата, существует две причины, по которым чиновники хотят реформировать законодательную власть в Свердловской области.

«Во-первых, в Госдуме РФ скоро рассмотрят законопроект, запрещающий совмещать президентские выборы с любыми другими. А ротация областных депутатов как раз выпадает на март 2012 года. Во-вторых, губернатор Свердловской области дал команду ликвидировать Палату Представителей», — сообщает А. Альшевских в своем блоге.

«Согласно федеральному закону № 184 существуют два варианта развития событий. Первый: на совместном заседании депутаты решат о роспуске Заксобрания. Александр Мишарин планирует, что в первом чтении устав примут 6 июля. Во втором и третьем — в конце сентября. Примерно на октябрь нам назначат совместное заседание Заксобрания, где и инициируют вопрос о самороспуске. Тогда выборы успеют назначить на март 2011 года. Такой вариант, как считают в резиденции, наиболее безболезненный. Второй: по закону, если одна из палат не собирается на очередное заседание более трех месяцев, суд досрочно прекратит полномочия всех депутатов Заксобрания. Дата выборов тогда зависит от того, как быстро примет решение суд. Но это также будет 2011 год», — сообщает А. Альшевских.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.04.2013 Свердловское Заксобрание рассмотрит вопрос о неразграниченных землях 21 мая

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2013. Законодательное собрание Свердловской области рассмотрит вопрос о неразграниченных ...

25.10.2012 Заседание свердловского Заксобрания из-за праздников перенесено на 13 ноября

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2012. Заседание Законодательного собрания Свердловской области будет перенесено с 6 на 13 ...

07.07.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Депутаты Областной Думы вправе вносить свои поправки в устав до сентября текущего года

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. «Однопалатный парламент сегодня работает во всех субъектах РФ, это веяние и система ...

25.06.2010 Александр Мишарин готов стать губернатором-премьером

В новой редакции Устава Свердловской области глава региона получает право возглавить правительство. ...

15.01.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Коммунист пожаловался на начальство в прокуратуру»

Депутат свердловской думы требует от руководства заксобрания назначить сенатора [i]Депутат свердловской областной ...