Новости партнеров
10.06.2010

Барак Обама предложил Виктору Януковичу готовиться к саммиту по ядерной безопасности вместе

Президент США Барак Обама призывает Киев к взаимодействию в рамках подготовки к саммиту по ядерной безопасности, который состоится в Южной Корее в 2012 году, пишет РИА Новости.

«Чтобы этот саммит имел успех, предлагаю начать работу в настоящий момент», - говорится в письме Обамы президенту Украины Виктору Януковичу, которое в четверг цитирует пресс-служба главы украинского государства.

«Я хотел бы обратиться к Вам с просьбой, чтобы Украина достучалась до других, особенно тех, кого мы не смогли пригласить на саммит, и просила их принять точку зрения саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне», - пишет Обама.

Лидеры 47 стран, приехавшие на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне, который проходил 12-13 апреля, договорились реализовывать задачу обеспечения безопасности ядерных материалов сообща, обмениваясь информацией и укрепляя сотрудничество в сфере нераспространения. Саммит по ядерной безопасности был признан участниками настолько эффективной формой диалога, что они уже договорились о месте и времени проведения следующей конференции - в Республике Корея в 2012 году.

Президент США в своем письме к Януковичу еще раз высоко «оценил историческое решение Украины вывезти из страны все остатки высокообогащенного урана».

«Это было почтенное решение, которое должно служить глобальным примером», - говорится в документе.

О решении Украины полностью отказаться от хранения высокообогащенного урана на своей территории до 2012 года Янукович заявил на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Предполагается, что высокообогащенный уран с Украины пойдет в Россию, а оттуда будет возвращен низкообогащенный уран, который будет использован в научных целях.

Украина также инициирует рассмотрение Организацией Объединенных Наций гарантий безопасности для государств, не владеющих ядерным оружием.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.03.2014 В Гааге пройдет саммит по ядерной безопасности

В Гааге открывается саммит по ядерной безопасности, в котором примут участие лидеры более 50 стран и пяти международных ...

13.04.2010 Китай поддержит санкции США в отношении Ирана

Китай решил поддержать США в разработке новых санкций в отношении Ирана, сообщает Lenta.ru. Об этом заявил советник ...

13.04.2010 США выделили Украине 250 млн. долл. на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС

США выделили Украине 250 млн долл. на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в совместном ...

18.02.2010 США и Россия готовы работать над предотвращением ядерного терроризма

США и Россия заявляют о своей готовности делать все для предотвращения ядерного терроризма, пишет газета «Известия». ...

20.02.2009 Иран может делать ядерную бомбу

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что Иран накопил достаточное количество для изготовления ...