Обзор прессы
08.06.2010

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Спутники подтолкнули к Екатеринбургу

В Свердловской области стартовал проект укрупнения Екатеринбурга за счет присоединения к нему четырех городов-спутников. Губернатор Александр Мишарин направил в муниципалитеты письма с просьбой подготовить проекты создания объединенного муниципалитета. Схема управления укрупненного областного центра еще не проработана, но уже сейчас известно — мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на руководящий пост претендовать не намерен.

Вчера был официально запущен проект «Большой Екатеринбург», который предполагает присоединение к свердловскому областному центру городов-спутников Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска и Арамиля. Как рассказал „Ъ“ советник губернатора Вадим Дубичев, господин Мишарин направил главам городов письма с предложением в течение месяца подготовить проекты создания объединенного муниципалитета. «Есть несколько вариантов: например, города могут объединиться в форме агломерации или создать единый муниципалитет. Кроме того, им нужно определиться со сроками реализации проекта», — сообщил господин Дубичев. По его словам, глава области также не настаивает на определенной системе управления. «Это полностью в компетенции представительного органа власти, который будет избран после принятия решения о создании объединенного Екатеринбурга», — подчеркнул он. Главы муниципалитетов должны направить губернатору отчет о проделанной работе до 5 июля.

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий письмо от губернатора уже получил. «Мы поддерживаем этот проект. Он позволит стать Екатеринбургу третьим городом России по численности, и мы получим возможность претендовать на дополнительные инвестиции со стороны федерации», — сообщил пресс-секретарь главы города Константин Пудов, напомнив, что идею «Большого Екатеринбурга» господин Чернецкий озвучивал еще семь лет назад. По его словам, серьезных противоречий не должно возникнуть и на стадии утверждения формы управления объедине нным муниципалитетом. «Все очень подробно прописано в законе «Об общих принципах местного самоуправления». Депутаты объединенного парламента определятся с формой управления на первом заседании», — рассказал он.

По мнению губернатора Александра Мишарина, объединенным мцниципалитетом должен управлять сити-менеджер. «Избираемый мэр не сможет за четыре года реализовать все задуманное. Тогда надо проводить выборы раз в 20 лет», — сказал он. А источник из окружения господина Чернецкого рассказал, что сейчас в администрации губернатора идут консультации об отставке Аркадия Чернецкого в случае реализации проекта.

Сам Аркадий Чернецкий не скрывает, что не собирается претендовать на руководящий пост в «Большом Екатеринбурге». «Почему-то все подозревают, что любой руководитель, изменяя систему власти, всегда пытается найти личную выгоду. Официально заявляю, что никаких преференций ни я, ни члены моей команды не получат», — сообщал мэр Екатеринбурга ранее в прямом эфире передачи «Итоги недели» на «Четвертом канале». По его словам, должны прийти новые люди, которые и будут заниматься реализацией проекта. «Для меня этот проект — это некая цель в жизни. Я считаю, это абсолютное благо для города. И главное, чтобы этот проект был реализован. Будет Чернецкий или нет — это не имеет никакого значения», — считает он.

Главы городов-спутников сложившуюся ситуацию комментируют настороженно. «Прежде чем что-то решать я намерен проконсультироваться с руководителем администрации губернатора Вячеславом Лашманкиным. Пока нет никаких подробностей, и никаких принципиальных решений мы принимать не можем», — отметил мэр Березовского Вячеслав Брозовский. «Я знаю о существовании письма, но в руках его не держал», — сообщил глава Среднеуральского городского округа Виктор Злодеев. При этом он отметил, что в целом городские власти положительно относятся к возможности присоединения. «Хотя о подробностях говорить еще очень рано», — отмечает он.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев отметил, что ни один проект по укрупнению городов не имел положительного исхода. «К Владивостоку хотели присоединить город Артем, который находится от него в паре километров, но ничего не вышло — местные элиты Артема устроили скандал, заявив, что не хотят терять самостоятельности. То же самое произошло в ситуации с присоединением к Иркутску Шелехова и Ангарска», — напомнил политолог. По его словам, в проекте «Большой Екатеринбург» губернатор Мишарин преследует единственную цель — избавиться в областном центре от выборного мэра в пользу назначаемого сити-менеджера, чтобы сделать его более управляемым. «Но это мнение ошибочно. Местные элиты все отлично понимают и без скандала на объединение не пойдут», — считает господин Кынев.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.07.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: Проект разъединения

Вчера истек установленный свердловским губернатором Александром Мишариным срок подачи предложений от администраций ...

30.06.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Спутники обходят «Большой Екатеринбург»

Руководители городов-спутников Екатеринбурга, которые планируется объединить с областным центром, вчера выступили с ...

18.06.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: «Большой Екатеринбург» довел до отставки

Города-спутники Екатеринбурга продолжают обсуждение проекта присоединения к областному центру Верхней Пышмы, ...

07.06.2010 Процесс создания «Большого Екатеринбурга» начался

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин дал официальный старт проекту «Большой Екатеринбург». В адрес Главы ...

20.04.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Екатеринбург притянет «спутники»

Вопрос об укрупнении Екатеринбурга за счет городов-спутников вновь в повестке. Как стало известно „Ъ“, соответствующие ...