Новости дня
08.06.2010

ЗАО «Нова-Строй» не планирует увеличивать налоговые отчисления в консолидированный бюджет Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание областной правительственной комиссии по устойчивости хозяйствующих субъектов, на которое были приглашены руководители ведущих строительных компаний региона.

На совещании обсуждалась финансово-экономическая ситуация, складывающаяся на предприятиях строительной отрасли, а также принимаемые меры по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Свердловской области. Кроме того, были затронуты вопросы погашения строителями долгов по кредитам, которые были получены под государственные гарантии.

Как рассказал управляющий ЗАО «Нова-Строй» Сергей Малафеев, его компания — один из крупнейших застройщиков города Екатеринбурга. За 2008—2009 гг. площадь объектов, введенных ЗАО «Нова-Строй» в Екатеринбурге, составила 73,9 тыс. квадратных метров. В стадии строительства находится 11 жилых объектов.

На заседании выяснилось, что в 2009 году при росте выручки на 107% отмечен непропорциональный прирост себестоимости — в 2 раза. Члены комиссии отметили, что это может свидетельствовать о принимаемых предприятием мерах по оптимизации налоговой нагрузки.

По представленному ЗАО «Нова-Строй» прогнозу, объем выручки от реализации в 2010 году значительно выше уровня прошлых лет. Однако роста налоговых отчислений в консолидированный бюджет Свердловской области по итогам 2010 года не планируется. Как заявил С. Малафеев, рост себестоимости связан со значительным увеличением арендных платежей за землю и обслуживание кредитных ресурсов.

Председатель правительства Свердловской области отметил, что в снижении налоговых отчислений от предприятий строительной отрасли также имеется субъективный фактор, поскольку схема строительного бизнеса выстроена так, что холдинги объединяют в себе предприятия, выполняющие функции всех участников строительства (инвестора, заказчика — застройщика, генерального подрядчика). Всё это позволяет свободно регулировать величину налоговой нагрузки по каждому участнику.

А. Гредин отметил, что резервы для увеличения платежей в консолидированный бюджет Свердловской области у строительных организаций есть, поэтому областное правительство рассчитывает на понимание и встречные шаги с их стороны. В свою очередь, областные власти намерены оказывать отрасли поддержку, в том числе за счет выделения государственных гарантий.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.06.2010 Власти призвали свердловских застройщиков отказаться от «хитрых» налоговых схем

Вслед за торговыми сетями и компаниями мобильной связи на ковер к областному руководству были вызваны застройщики. ...

08.06.2010 ООО «Корпорация «Маяк» имеет просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджет

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. В ООО «Корпорация «Маяк», по данным областной налоговой службы, на 1 июня 2010 года ...

08.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Резервы для увеличения платежей в бюджет у строительных организаций есть

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание ...

13.04.2010 Правительство Свердловской области призвало ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и ОАО «СУАЛ» активизировать работу по увеличению налоговых отчислений

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2010. На заседании областной правительственной комиссии по содействию в обеспечении ...

29.03.2010 В 2010 году ФГУП «Комбинат Электрохимприбор» может снизить платежи в консолидированный бюджет Свердловской области на 11%

УрБК, Екатеринбург, 29.03.2010. Финансово-экономическое состояние ряда уральских предприятий и меры, предпринимаемые их ...