Новости партнеров
31.05.2010

В мире сегодня проходит День отказа от курения

Минздравсоцразвития РФ призывает всех, кто хочет бросить курить, сделать это 31 мая - во Всемирный день без табака, пишет газета «Известия».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача: добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Но XXI век наступил, а проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой - в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит, в первую очередь, за счет вовлечения новых социальных групп - женщин и молодежи. В возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

«В этом году 31 мая у всех желающих появится прекрасная возможность бросить курить вместе с тысячами других людей, кому не безразлично собственное здоровье. При этом, отказаться от курения не в одиночку, а заручившись поддержкой также бросающих курить», - говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития РФ.

Ведомство отмечает, что в этом году Всемирный день без табака в России отмечается под девизом «31 мая - день отказа от курения. Навсегда».

Результаты начатой в 2009 году кампании «Здоровая Россия» показали, что в России есть огромное количество людей, которые хотят бросить курить, отмечают эксперты Минздрава.

«Статистика звонков на «горячую линию» по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья показывает, что из порядка 30 тысячи звонков, поступающих ежемесячно, 95% относятся к теме табакокурения. Более того, половина обратившихся на «горячую линию» интересуются методами отказа от курения», - говорится в сообщении ведомства.

Научные исследования доказали, что никотин поражает практически каждый орган курящего человека: начиная от органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и заканчивая злокачественными новообразованиями. Курение приводит к нарушениям репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета.

Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ напоминает, что в 2009 году запущен интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, а с 17 мая по 30 июня на специальной странице акции www.takzdorovo.ru/31may можно ознакомиться с методам отказа от курения, поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, а также поддержать новых участников акции. Для них также работает «горячая линия» по отказу от курения 8-800-200200 (звонок по России бесплатный).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.03.2013 Минздрав России озвучил требования к местам для курения

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2013. Минздрав России подготовил и вынес на общественное обсуждение проекты приказов, ...

31.05.2012 31 мая отмечается Всемирный день без табака

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Как сообщает пресс-служба ООН, накануне Всемирная организация ...

11.05.2012 Через год в России могут появиться пачки сигарет с устрашающими картинками разных болезней

Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, ведомство подготовило приказ об утверждении устрашающих графических ...

28.11.2011 Молоко поможет бросить курить

Одним из наиболее эффективных способов бросить курить является употребление такого напитка как молоко. Как сообщает ...

18.11.2010 18 ноября — Международный день отказа от курения в России

По-прежнему в России распространено табакокурение, однако за последние два года наметилась небольшая тенденция к ...