Статьи
20.05.2010

Палата Представителей не переживет нового Устава

Реформа Законодательного собрания Свердловской области в кои то веки объединила депутатов и администрацию губернатора. Для разработки концепции перехода от двухпалатного к однопалатному парламенту создана рабочая группа, включающая в себя лидеров думских фракций, экспертов и представителей исполнительной власти региона. Накануне состоялось первое заседание объединенной комиссии, об итогах которой УрБК рассказали лидеры фракций «Справедливая Россия» Илья Гаффнер, КПРФ — Андрей Альшевских, ЛДПР — Юрий Баланов и «Единая Россия» — Владимир Машков. Члены Палаты Представителей к обсуждению проекта приглашены не были. В этом все уже увидели в этом знак того, что реформу проведут за счет ее сокращения.

Депутаты свердловской Облдумы приступили к ликвидации коллег из Палаты Представителей
Депутаты свердловской Облдумы приступили к ликвидации коллег из Палаты Представителей

За ликвидацию ППЗС выступает большинство участников комиссии, мотивировав это одним общим аргументом.

«Верхняя палата федерального парламента в свое время создавалась, для того чтобы уравновесить прокоммунистическую думу. Свои 15 лет она отработала эффективно. Сейчас, когда система в стране в целом устроена, на региональном уровне эта структура себя изжила. Сегодня двухпалатный парламент остался только в Свердловской области. У нас очевидно должен быть однопалатный парламент», — заявил Владимир Машков.

В защиту ставшей вдруг ненужной всем Палаты Представителей выступил только коммунист Андрей Альшевских, возможно потому, что в отличие от коллег он в верхней палате работал и чернить ее не хочет. Кроме того, нынешний думец намекает, что окончательно в прошлое бурные времена в Думе не ушли.

«А если через 2 года снова Дума бурлить начнет, что делать? Я для себя пока не нашел весомых аргументов для сокращения ППЗС», — признался лидер думских коммунистов.

Однако судя по всему, ликвидация верхней палаты свердловского парламента неизбежна. Во всяком случае, позиция администрации губернатора на этот счет была высказана при формировании рабочей группы — ни один из членов Палаты Представителей к обсуждению приглашен не был. И возражений со стороны парламентариев при этом не последовало.

 Владимир Машков уверен: Смутные времена в свердловском Заксобрании миновали и ППЗС больше не нужна
Владимир Машков уверен: Смутные времена в свердловском Заксобрании миновали и ППЗС больше не нужна

Поэтому к следующему заседанию члены рабочей группы планируют представить в администрацию свои позиции и мнения по ключевым проблемам реформирования парламента. На сегодняшний день сформировано 5 проблемных вопросов: нужно ли сохранение двухлетней ротации депутатов, на какой, освобожденной или не освобожденной основе должны работать законодатели, по какой системе, партийным спискам или одномандатным округам, должны избираться, сколько депутатов должно работать в новом парламенте и в какой форме и какие сроки следует проводить изменения?

За отмену ротации депутатов каждые 2 года по разным причинам выступили Юрий Баланов и Владимир Машков. По мнению представителя ЛДПР, необходимость постепенной смены кадрового состава Облдумы была связана с предыдущим руководством области.

«Ротация была создана губернатором Эдуардом Росселем для того, чтобы регулировать лояльность депутатов в Облдуме. Чтобы всегда проходили те законы, которые нужны губернатору. Но выборность главы региона ушла, да и в парламенте представлены только сильные партии, которые работают в Госдуме. Как таковая ротация теперь происходит внутри партий», — считает Юрий Баланов.

Юрий Баланов придумал как поровну распределить всех депутатов по комитетам
Юрий Баланов придумал как поровну распределить всех депутатов по комитетам

Единоросс Владимир Машков его в этом поддерживает, отмечая, что скоро свердловскому Заксобранию продлят срок полномочий с 4 до 5 лет, а «ротировать каждые 2,5 года это как-то ненормально».

Правда, Андрей Альшевских лишние траты регионального бюджета на непрерывные выборы кажутся лишним стимулом для эффективной работы депутатов. По его мнению, чем чаще проходят выборы, тем больше шансов на то, что законодателю придется «отвечать перед народом». Вероятно, коммунисты поборются за голос Ильи Гаффнера, который не принял окончательного решения по этому вопросу.

Зато с численностью состава будущего Заксобрания депутаты более менее определились. Увеличивать количество депутатов до разрешенных федеральным законом 110 человек, к счастью, никто не собирается по вполне банальной причине: зал заседаний нового здания вмещает максимум 55 человек. В этих пределах и планируется установить лимит с учетом некоторых обязательных критериев: возможностью сформировать квалифицированное большинство (2/3 от общего числа) и поровну распределить депутатов по предполагаемым 7 комитетам.

По крайней мере, фракции ЛДПР очень нравится идея членства 7 депутатов в каждом из 7 комитетов (49) + 1 освобожденный от законотворческой текучки председатель. В итоге получается красивое ровное число - 50 парламентариев.

Большинство реформаторов слоняются к тому, чтобы обязать парламентариев работать в Думе на освобожденной основе. Только так, уверены Андрей Альшевских и Юрий Баланов, можно обеспечить качество принимаемых законопроектов. В защиту тех, кто не может отрываться от производства, выступает Владимир Машков.

«У человека должен быть выбор, он может работать и на общественных началах. Например, генеральный директор не хочет уходить с предприятия, но хочет работать в Думе, он может избраться по своему одномандатному округу и работать параллельно. Но все-таки большинство должно работать на освобожденной основе», — признает единоросс.

Но самым болезненным для всех депутатов вопросом становятся сроки и механизм реализации реформы Заксобрания. Из-за действующего механизма ротации, при переходе на однопалатный парламент так или иначе придется сокращать чей-то срок полномочий.

«У нас в общей сложности получилось около 6 вариантов перехода, вплоть до самороспуска Думы», — признает Андрей Альшевских.

Андрей Альшевских оказался единственным сторонником сохранения системы ротации
Андрей Альшевских оказался единственным сторонником сохранения системы ротации

Впрочем, до самороспуска вряд ли дойдет — за каждым избранным депутатом в предвыборных списках стоят еще десятки человек и убедить каждого отказаться от мандата будет весьма затруднительно.

«Наиболее приемлемый вариант перехода — это продлить сроки полномочий созыва 2008 года до 2014 года», — предлагает Юрий Баланов, сам избранный два года назад и, естественно, не имеющий ничего против того, чтобы проработать депутатом шесть лет вместо планировавшихся четырех.

Впрочем, столь серьезное продление входит в противоречие с федеральным законодательством, а в то, что Федеральное собрание РФ будет его править ради одной «двухпалатной» Свердловской области весьма сомнительно.

Илья Гаффнер предложил вариант старта реформы, который устроит всех
Илья Гаффнер предложил вариант старта реформы, который устроит всех

Илья Гаффнер считает интересным еще один вариант: срок полномочий депутатов, избранных в 2008 году, продлевается на один год, как и срок полномочий депутатов ППЗС, а срок депутатов Облдумы, избранных в марте 2010 года, напротив, на один год сокращается и все вместе смело выходят на выборы в 2013 году.

Однако все высказанные парламентариями мнению пока носят в основном частный характер. В любой момент эти позиции могут быть скорректированы под давлением, к примеру, федерального партийного руководства.

До 27 мая в комиссию по Уставу будут предложены все возможные поправки. После этого проект изменений будет опубликован — законодатели обещают вынести новый Устав на публичное обсуждение. Рассмотреть же документ в первом чтении Дума планирует на последнем заседании весенней сессии.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.08.2011 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Александра Прыткова: Свердловский парламент доживет до зимы

Двухпалатный парламент Свердловской области прекратит свое существование 1 декабря. Инициативу об его самороспуске ...

13.07.2011 Председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова: Самороспуск депутатов — самый чистый вариант с юридической стороны

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2011. Вопрос о том, как будет осуществлен переход к однопалатному парламенту, до сих пор ...

25.06.2010 Александр Мишарин готов стать губернатором-премьером

В новой редакции Устава Свердловской области глава региона получает право возглавить правительство. ...

09.06.2010 Палата Представителей не готова к самороспуску

Уставная комиссия Законодательного Собрания завершает работу, ни до чего не договорившись ...

16.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Объединение палат регионального парламента должно пройти по-справедливости

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. При комитете свердловской Областной Думы по законодательству создана рабочая группа по ...