Новости партнеров
14.05.2010

Сомалийские пираты освободили британский танкер

Сомалийские пираты отпустили британский танкер St.James Park, захваченный 28 декабря прошлого года у берегов Сомали, с 26 членами экипажа на борту. В числе заложников были и трое граждан России, которые также оказались на свободе, пишет RBC.

Как сообщает командование европейской антипиратской миссии EU NAVFOR, корабль был освобожден после того, как за заложников был заплачен выкуп, сумма которого пока не сообщается.

Танкер St.James Park, шедший под флагом Великобритании, был захвачен пиратами 28 декабря 2009г. в Аденском заливе. Корабль следовал из Испании в Таиланд с грузом химикатов.

Напомним, что на прошлой неделе у берегов Сомали был захвачен танкер «Московский университет» с российским экипажем. Менее чем через сутки танкер был освобожден военным кораблем «Адмирал Шапошников». Пираты были посажены в шлюпку без средств навигации и отпущены. Позже появились сообщения, что до берега они так и не добрались.
Ранее в некоторых СМИ появились сообщения, что пираты обвинили российские власти в убийстве своих подельников и якобы пообещали мстить захваченным российским морякам.
С 1991г. в Сомали отсутствует централизованная власть, страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в стране процветают пиратство и похищения людей с целью выкупа.

В 2008г. Евросоюз начал операцию «Атланта» - первую коллективную международную акцию по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В тесной координации с участниками операции действуют и военно-морские силы отдельных стран, включая боевые корабли военного флота России. В общей сложности в рамках «Атланты» задействованы военно-морские силы 20 стран.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.12.2011 Итальянский танкер «Энрико Иеволи» захвачен пиратами

Возле берегов Омана пираты захватили итальянский танкер «Энрико Иеволи» (Enrico Ievoli). Об этом 27 декабря сообщает ...

06.05.2010 Захватившие «Московский университет» пираты задержаны

Танкер «Московский университет» с российским экипажем, захваченный в среду пиратами к востоку от Аденского залива, ...

05.05.2010 Танкер компании «Новошип» атакован сомалийскими пиратами

Как сообщает «Коммерсант», сомалийские пираты атаковали танкер «Московский университет», принадлежащий компании ...

30.12.2009 Михаил Войтенко сосчитал плененных пиратами россиян

Редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко подсчитал количество россиян, которые в конце 2009 года остаются в плену ...

24.09.2009 Сомалийские пираты пытались захватить танкер Приморского морского пароходства

Танкер Приморского морского пароходства (ПМП) «Prisco Alexandra» подвергся нападению пиратов в Аденском заливе у ...