Новости партнеров
12.05.2010

МОК перепроверит допинг-пробы зимних олимпийских игр в Турине в 2006 году: результаты могут быть пересмотрены

Международный олимпийский комитет (МОК) перепроверит допинг-пробы, взятые у спортсменов на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине, на наличие запрещенного препарата CERA - модифицированной версии эритропоэтина (EPO). Это может иметь неожиданные последствия, в том числе для российских спортсменов.

МОК получил информацию, что препарат CERA был нелегально доступен еще в 2006 году. Это противоречит предыдущим данным, что он стал доступен только в 2008 году. Поэтому борцы с допингом решили вернуться к допинг-пробам, сохраненным с зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине и проверить их на наличие данного запрещенного препарата, передает агентство "Весь спорт".

Всего в антидопинговой лаборатории в Лозанне планируется перепроверить 30-40 проб.

За последние два года несколько десятков российских спортсменов, в том числе олимпийских чемпионов, были уличены в применении еще одной модификации эритропоэтина - так называемого рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). CERA также является одной из рекомбинаций EPO. Если при перепроверке на CERA будет обнаружен rEPO или любая другая модификация EPO, против спортсменов, которым принадлежат эти допинг-пробы, начнется расследование. Они наверняка будут дисквалифицированы международными федерациями по соответствующему виду спорта, а МОК запустит процедуру пересмотра результатов.

"Я не могу предугадать, сколько будет положительных проб выявлено, и будут ли положительные пробы вообще, - заявил медицинский директор МОК Патрик Шамаш. - Как вы знаете, после перепроверки на CERA допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, были дисквалифицированы пять спортсменов, в том числе, один олимпийский чемпион. Я не люблю делать прогнозы в таких случаях... Давайте дождемся результатов перепроверки и тогда все обсудим".

Призерами Игр-2006 в лыжных гонках и биатлоне стали 16 российских атлетов, допинг-пробы которых наверняка будут перепроверены. Среди них

Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова, Анна Богалий, Ольга Зайцева, Николай Круглов, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Иван Черезов, Евгений Дементьев, Юлия Чепалова, Евгения Медведева-Арбузова, Наталья Баранова-Масалкина, Лариса Куркина, Алена Сидько, Иван Алыпов и Василий Рочев. Некоторые из низ в настоящее время отбывают дисквалификацию за применение рекомбинаций EPO.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.02.2014 Положительные допинг-пробы обнаружились у трех немецких спортсменов на Олимпиаде

Три немецких спортсмена, выступавшие на Олимпиаде в Сочи, сдали положительные допинг-пробы, сообщает «Газета.ру» со ...

27.02.2010 Олимпийцев заподозрили в применении кровяного допинга

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге подозревает, что некоторые участники соревнований в ...

23.12.2009 Юлия Чепалова и Наталья Матвеева дисквалифицированы на 2 года

Международная федерация лыжного спорта (FIS) в среду вынесла решение о дисквалификации двух прославленных российских ...

05.10.2009 Российская лыжница Нина Рысина не стала оспаривать обвинения в употреблении допинга

Чемпионка мира по лыжным гонкам 2009 года среди молодежи, член национальной сборной России 23-летняя Нина Рысина, ...

04.02.2009 Дмитрия Ярошенко, Альбину Ахатову и Екатерину Юрьеву поймали на допинге

По сведениям газеты «Комсомольская правда», российскими биатлонистами, пойманными на допинге, оказались Дмитрий ...