Новости партнеров
27.04.2010

Запущена ракета-носитель «Космос-3М»

Космические войска запустили спутник, предназначенный для нужд Минобороны. По количеству успешных стартов Россия продолжает оставаться мировым лидером, сообщает Infox.ru.

Из Плесецка стартовала ракета-носитель легкого класса «Космос-3М» с космическим аппаратом (КА) серии «Космос», который будет работать в интересах Минобороны России, сообщает пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Космическим войскам подполковние Алексей Золотухин.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 05.07 мск ракета-носитель принята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

В 06.08 спутник вышел на целевую орбиту . В 06.41 мск он перешел под контроль средств наземного автоматизированного комплекса управления, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Целью запуска «Космоса» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Предыдущий пуск аналогичного аппарата из Плесецка был осуществлен 21 июля 2009 года.

Пуски РН «Космос-3М» с космодрома Плесецк проводятся более 40 лет. Первый пуск был осуществлен 15 мая 1967 года. За это время было проведено более 420 пусков, на орбиту отправлено более 750 космических аппаратов различного назначения по отечественным и международным космическим программам.

За этот месяц Космические войска осуществили несколько успешных запусков. 16 апреля с космодрома Плесецк стартовал еще один аппарат серии «Космос», также предназначенный для целей Минобороны. Это был первый пуск с территории Российской Федерации в интересах ведомства, проведенный Космическими войсками в 2010 году.

24 апреля космические войска провели успешный запуск ракеты «Протон-М» с американским спутником на борту. Она вывела на орбиту аппарат «АМС-4Р».

В настоящее время Россия сохраняет мировое лидерство по числу космических пусков. Об этом недавно заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, подводя итоги 2009 года. Количество пусков ракет увеличилось на 15%.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.05.2014 С космодрома «Плесецк» запущена ракета-носитель «Рокот» с тремя военными спутниками

С космодрома «Плесецк» произведен успешный запуск ракеты-носитель «Рокот» с тремя военными спутниками, сообщает ...

25.12.2013 Ракету «Рокот» запустили с космодрома в Плесецке

Три космических аппарата военного назначения, запущенные в среду с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя ...

12.09.2013 Ракета «Рокот» с тремя аппаратами спутниковой связи стартовала с космодрома Плесецк

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и тремя космическими аппаратами спутниковой системы ...

21.09.2011 Ракета-носитель «Протон-М» с военным спутником успешно запущена с Байконура

В 02.47 мск в среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом в интересах ...

12.02.2010 «Протон-М» со спутником связи Intelsat 16 стартовал с Байконура

Первый в 2010 году коммерческий запуск осуществлен в пятницу с космодрома Байконур: российская ракета-носитель ...