Новости дня
19.04.2010

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает запретить торговые бонусы на социально значимые продукты питания

УрБК, Москва, 19.04.2010. Министерство промышленности и торговли РФ предлагает запретить торговые бонусы на социально значимые продукты питания, сообщает «РБК daily».

С момента вступления в силу нового закона о торговле прошло уже более двух месяцев, а Минпромторг до сих пор не согласовал перечень товаров, наценки на которые сможет в исключительных случаях регулировать государство.

Как стало известно «РБК daily», последняя редакция списка социально значимых продуктов уменьшилась почти на треть, в том числе за счет молочных продуктов. Помимо этого, в дополнение к списку товаров с регулируемыми наценками министерство решило создать перечень наиболее важных продуктов, за которые ритейлеры не должны брать бонус 10%. В этот список попали тушки кур, отдельные виды хлеба и молоко.

Напомним, федеральный закон о торговле допускает регулирование торговых наценок на отдельные виды социально значимых продуктов в случае резкого роста цен на них. В феврале Минпромторг направил на согласование в федеральные ведомства проект постановления с перечнем из 33 продуктов, подпадающих под госрегулирование.

По данным «РБК daily», Минпромторг скорректировал список продуктов с учетом замечаний Минэкономразвития и других ведомств, сократив его до 24 позиций. Министры вычеркнули из перечня социально значимых продуктов соленую сельдь, горох, фасоль, маргарин, сметану, нежирный творог, сычужные твердые и мягкие сыры, свежие огурцы, а также карамель и печенье. Взамен в список была добавлена гречневая крупа ядрица. Измененный перечень вновь отправлен на согласование.

Помимо этого, Минпромторг составил второй перечень товаров, в отношении которых будет установлен запрет на выплату вознаграждений. Напомним, закон о торговле разрешает выплату поставщиком бонуса в размере до 10% за объем товара, который приобретает у него ритейлер. Торговые сети не вправе требовать вознаграждение с производителя при закупке куриных тушек, цельного пастеризованного молока жирностью 2,5—3,2%, ржаного и ржано-пшеничного хлеба, а также хлебобулочных изделий из пшеничной муки первого и второго сортов, говорится в проекте постановления Минпромторга.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.07.2011 Торговые сети Свердловской области согласились реализовывать продукты для слабо защищенных групп населения по низким ценам

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2011. Торговые сети выразили готовность к активному участию в выполнении поручения ...

07.09.2010 В августе 2010 года стоимость гречки в России увеличилась на 31,4%

УрБК, Москва, 07.09.2010. В августе 2010 года индекс потребительских цен в России составил 100,6%, за период с начала ...

02.06.2010 Правительство РФ определило список продовольственных товаров, цены на которые можно будет регулировать административно

УрБК, Москва, 02.06.2010. Рабочая группа под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора ...

11.06.2009 Правительство Украины отрегулирует цены на продукты

Правительство Украины приступило к государственному регулированию цен на некоторые социально значимые продовольственные ...

16.03.2009 Заместитель министра сельского хозяйства РФ Николай Архипов: Регулирования цен на продукты питания не будет

УрБК, Москва, 16.03.2009. «Госрегулирование цен стопроцентно приведет к изъятию значимых продуктов на полках, и мы ...