Новости партнеров
16.04.2010

В воздушном пространстве России полный коллапс из-за проснувшегося вулкана в Исландии

Как сообщает «Lenta.ru», компания «Аэрофлот» отменила около 20 рейсов в Европу из-за закрытия аэропортов и воздушного пространства.. Так, пассажиры авиакомпании не могут вылететь в Лондон, Париж, Ригу, Осло, Копенгаген, Стокгольм, Амстердам, Варшаву, Берлин, Франкфурт, Гамбург, Дюссельдорф и Мюнхен. Кроме того, отменен рейс в Калининград.

Представители «Аэрофлота» заверили журналистов, что как только воздушное пространство Северной Европы и аэропорты будут открыты, пассажиры смогут вылететь в пункты назначения. Все пассажиры размещены в гостиницах, им предоставляется питание, отмечает «Интерфакс».

В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге отменены рейсы авиакомпаний Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS. Кроме того, полеты в Европу отменили австралийская авиакомпания Qantas, сингапурская Singapour Airlines, новозеландская Air New Zealand и японские Japan Airlines и Nippon Airways.

Ранее сообщалось об отмене рейсов Air France. Закрыты аэропорты в Париже, Хельсинки, Брюсселе и городах Великобритании. В соответствии с наиболее пессимистичными прогнозами специалистов, такая ситуация может сохраниться на протяжении выходных.

Воздушное пространство Северной Европы было закрыто из-за извержения вулкана под ледником Эйяфьялдаекюдль в Исландии. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, которое двинулось в сторону Европы и парализовало авиасообщение в регионе.

Как сообщает РИА «Новости», в Екатеринбурге рейсы «Хельсинки - Екатеринбург» и «Екатеринбург - Хельсинки» авиакомпании Finnair отменены, следует из данных онлайн-табло, размещенного на сайте международного аэропорта Кольцово.

По данным на сайте, отменен прилет в Екатеринбург самолета ERJ-190, намеченный на 5.55 (3.55 мск) пятницы. Соответственно, отменен вылет борта в 6.50 (4.50 мск) в Хельсинки.

В московском контакт-центре авиакомпании Finnair РИА «Новости» сообщили, что причиной отмены рейса стало закрытие воздушного пространства на севере Европы из-за извержения вулкана в Исландии. В авиакомании не уточнили, сколько пассажиров не смогли воспользоваться услугами компании.

Связаться с екатеринбургским представительством авиакомпании РИА «Новости» не удалось - все телефоны в офисе молчат.

Напомним, вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.05.2010 В Ирландии отменены внутренние и международные рейсы из-за приближения вулканического пепла

Власти Ирландии отменили все внутренние и международные рейсы из-за опасений, что облако вулканической пыли, ...

23.04.2010 К Исландии движется облако пепла: власти собираются закрыть аэропорт

Власти Исландии заявили, что в пятницу, 23 апреля, собираются закрыть главный аэропорт страны Кеплавик (Keflavik), ...

22.04.2010 Европейские авиакомпании сегодня возобновят почти все рейсы

Авиакомпании Европы 22 апреля возобновят почти 100% авиарейсов, запрет на которые был введен из-за последствий ...

20.04.2010 На Великобританию движется облако пепла от исландского вулкана

От извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль в сторону Великобритании движется новое облако пепла. Об этом ...

16.04.2010 Finnair отменила рейсы Хельсинки — Екатеринбург — Хельсинки

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. Рейсы авиакомпании Finnair из Хельсинки в Екатеринбург и обратно отменены в пятницу в ...