Обзор прессы
14.04.2010

«МК-Урал» и Евгений Фёдоров: Распродажа «Родины»

Оправдается ли новый проект ООО «Интекс»?

Несмотря на то, что даже такие «флагманы» строительного рынка Екатеринбурга, как Андрей Гавриловский, не спешат после финансового кризиса возобновлять «замороженные» стройки, ООО «Интекс» заявило о намерении построить на перекрестке улиц Папанина - Энергостроителей ультрасовременный жилищный комплекс.

По замыслу создателей, 21-этажный элитный комплекс «Родина» будет полностью автономным: теплый и вместительный паркинг с автомойкой для жильцов, стойка консьержа, ночное обслуживание в квартирах, большая дворовая территория, служба безопасности и видеонаблюдение, спортзал, салоны красоты, ремонтные службы...

«Мы поможем вам обрести свою собственную «Родину» такой, какой Вы хотите ее видеть», - заявляет компания «Интекс». Видимо, полная автономность существования понадобится будущим жильцам «Родины» для того, чтобы не обращать внимания на окружающие комплекс дома - ветхие двухэтажные бараки и «хрущевки».

Фактически строителям придется оборудовать детскую площадку прямо во дворах у близстоящих «хрущевок», пишет УРБК. Старые, непривлекательные и густонаселенные дома как раз окружают «Родину» с трех сторон, с четвертой прилегает улица Папанина.

Вопреки проекту, представленному на официальном сайте «Родины», дворовой территории у дома нет, продолжает УРБК. Вместо нее вплотную к строящемуся зданию располагается действующая школа с дошкольными учреждениями. Каким образом застройщик планирует расширить зону отдыха для жильцов - не ясно, возможно, в проекте предусмотрен снос не только барачного жилья, расположенного на противоположной стороне, но и самой школы. Только в этом случае местность будет походить на заявленный архитектурный проект. Впрочем, отмечает «УралБизнесКонсалтинг», перспектива сноса вполне дееспособного образовательного учреждения маловероятна. Политика городской администрации на сегодняшний день однозначна: образовательных учреждений не хватает, их нужно восстанавливать, а о сносе и речи быть не может.

Непростая ситуация сложилась и в отношении транспортных подъездов к комплексу. Ближайшая крупная улица - Челюскинцев. Однако для того, чтобы до нее добраться, необходимо преодолеть узкие и практически круглосуточно загруженные улицы Папанина и Энергостроителей. Две другие улицы - Юмашева и Хомякова, по признанию самих строителей, также являются проблемными.

— Там действительно существуют проблемы на сегодняшний день, однако, по моей информации, там улица Крылова будет односторонней, поэтому эти улицы будут разгружены, - цитирует УРБК генерального директора компании-застройщика ООО «Интекс» Александра Невмержицкого.

В непосредственной близости от строящейся «Родины» находится другой жилой комплекс, «Адмиральский». Три высотки «Адмиральского», расположенные непосредственно на берегу Исети, до сих пор не заселены полностью. Проблемы также с продажей офисных и торговых площадей, отмечает УРБК.

Таким образом, продать будущее элитное жилье в клубном доме «Родина» с имеющейся инфраструктурой будет довольно проблематично.

— Квартиры будут проданы где-то ближе к концу строительства, даже, наверное, дальше. Когда дом будет построен, будут основные продажи построенных квартир, - предположил г-н Невмержицкий в интервью УРБК.

Между тем, чтобы оправдать собственные прогнозы, компании «Интекс» придется облагородить весь окружающий «Родину» квартал. Но, учитывая предыдущий опыт компании, понадобится гораздо больше средств и времени, чем изначально заявлено в проекте. Однако, отмечает УРБК, 000 «Интекс» уже продемонстрировало свою деловую сметку на строительстве торгового центра на перекрестке улиц Малышева и Московская, якобы введенном в эксплуатацию в 2009 году. На деле же строители безымянного торгового центра приступили к внутренней отделке только месяц назад.

К слову, строительством многоэтажных жилых домов, а особенно - элитных жилых комплексов, занимаются в Екатеринбурге лишь самые оптимистично настроенные одиночки. Как пишет УРБК, нехватка денег, отсутствие земли и сложные отношения с властью в совокупности лишают новые строительные проекты всякого смысла. Средства сейчас проще и выгоднее направлять на банковский депозит, чем инвестировать в строительство. На рынке есть смысл оставаться лишь в надежде на будущий дефицит квадратных метров.

Карта влияния в строительном секторе меняется. Все большую силу набирают девелоперские подразделения банков. А некогда успешные застройщики спешат завершать проекты прошлых лет. Их немногочисленные новые объекты распланированы так, чтобы закончить стройку за год. При ставке по кредиту в 18% растягивать работы на более длительный срок просто нет смысла, отмечает «УралБизнесКонсалтинг».

Например, Николай Савин уже заявил УРБК, что планирует сконцентрироваться на коттеджном строительстве: будет оживлять приостановленную стройку своего проекта «Золотой карп».

— У нас загородное жилье не развито вообще. Предложения нет ни в одном из сегментов. А неудовлетворенный спрос есть. Потому сейчас можно строить и коттеджи, и таунхаусы, и «элитку», и «бизнес», и «эконом», - заключил он.

По материалам «УралБизнесКонсалтинг»
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
21.12.2010 Свердловское УФАС РФ продолжит рассмотрение дела о законности рекламы клубного дома «Родина»

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2010. Свердловское УФАС РФ продолжит рассмотрение дела о законности рекламы клубного дома ...

26.04.2010 «Родина»: особенности позиционирования

Аналитический бюллетень «VIP-консультант» рассматривает особенности позиционирования жилого объекта, возводимого ...

14.04.2010 «МК-Урал» и Евгений Фёдоров: Распродажа «Родины»

Оправдается ли новый проект ООО «Интекс»? Несмотря на то, что даже такие «флагманы» строительного рынка Екатеринбурга, ...

08.04.2010 «Родина» у каждого своя: элитный жилой комплекс построят среди бараков (есть видео)

Вопреки кризису, в Екатеринбурге практически одновременно начали строиться несколько жилых высоток, претендующих на ...

15.02.2010 Деловой квартал и Дмитрий Шлыков: Построить напоследок

Строительный рынок города переживает новый всплеск необоснованного оптимизма. Цены укрепляются, стройки оживают. Но ...