Новости партнеров
13.04.2010

Повышенная нагрузка на работе снижает зависимость курильщиков от никотина

Повышенная нагрузка на работе снижает зависимость курильщиков от никотина, и под воздействием стресса они курят меньше, чем обычно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Tobacco Induced Diseases.

Согласно распространенным представлениям, курильщики часто используют сигареты как средство от стресса, способ «успокоить нервы». Начиная свое исследование, Анна Шмидт из университета Кельна и ее коллеги исходили из гипотезы, что потребление табака при повышенной рабочей нагрузке будет расти.

Для проверки этого предположения ученые использовали информацию из базы данных кельнского исследовательского проекта CoSmoS (Cologne Smoking Study). Они обследовали 197 работающих курильщиков с помощью теста Фагерстрема, международно признанного метода определения степени на никотиновой зависимости.

Результаты исследования показали, что люди, испытывающие стресс на работе со значительно большей вероятностью курили меньше, чем остальные, и, следовательно, меньше зависели от никотина.

Авторы полагают, что этот эффект может объясняться тем, что у слишком занятых курильщиков не остается времени чтобы как следует предаться своей привычке, кроме того, возможно, влияют ограничения на курение в рабочее время.

Ученые отметили также, что религиозность, наличие семьи и более высокий образовательный уровень также снижают зависимость от никотина.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.03.2014 Ученые подвергли сомнению эффективность предостережений на пачках сигарет

Курильщики не могут воспринимать негативно предостерегающие надписи и картинки, размещенные на пачках сигарет. Как ...

17.09.2012 Сон курильщиков хуже и короче, чем у некурящих

У 28% курильщиков бывают нарушения сна, а 17% спят меньше шести часов. Таковы результаты исследования, проведенного ...

11.08.2011 Специалисты уверены, что курение после сна увеличивает риск развития раковых клеток

Курильщики, которые закуривают сигарету сразу после пробуждения, подвержены большему риску развития раковых заболеваний ...

27.04.2010 Учеными обнаружен ген, отвечающий за отказ от курения

Ученые из северной Каролины обнаружили у человека ген, который помогает легче отказаться от курения, пишет NEWS.BCM.ru. ...

23.07.2009 Власти США предупреждают: электронные сигареты опасны для здоровья

Электронные сигареты, как и обычные, представляют собой серьезную угрозу здоровью, говорится в обнародованном в среду ...