Новости партнеров
12.04.2010

Убийцы Сулима Ямадаева получили пожизненный срок

Суд в Дубае приговорил обвиняемых в убийстве экс-командира чеченского батальона Восток», Героя России Сулима Ямадаева к пожизненному заключению, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами.

По решению суда, после отбытия этого срока иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, признанных виновными в соучастии в убийстве Ямадаева, депортируют на родину.

Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а Исматов является бизнесменом, напоминает агентство. По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. В то же время брат Сулима Ямадаева Иса утверждал, что тот выжил, но был ранен при покушении.

В международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов, отмечает РИАН.

Представитель дубайской полиции утверждал, что Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал Лорнии кейс с оружием во время визита в Эмираты чеченской делегации.

Делимханов и власти Чечни подобные обвинения категорически отвергают. Защита обвиняемых просила вызвать в суд Рамзана Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний. Суд отклонил это ходатайство защиты.

По данным следствия, непосредственный исполнитель преступления, имя которого не называется, действовал на основе информации, полученной от бизнесмена Исматова, который, по мнению следствия, помог покинуть ОАЭ четырем подозреваемым в исполнении преступления, заключает РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.04.2009 Интерпол ищет Адама Делимханова

Интерпол по просьбе властей ОАЭ объявил в розыск семерых подозреваемых в причастности к убийству Сулима Ямадаева: все ...

09.04.2009 Депутат Госдумы Адам Делимханов ищет справедливости для туристов в Дубае

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов намерен потребовать компенсации морального и материального вреда российским ...

02.04.2009 Полиция Дубаи отпустила задержанных россиян

Дубайская полиция освободила всех задержанных по подозрению в причастности к убийству Сулима Ямадаева. «Представители ...

01.04.2009 Арабы похоронили Сулима Ямадаева, а для родственников он все еще жив

Герой России, бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев, погибший в результате покушения, похоронен в ...

30.03.2009 Сулим Ямадаев скорее мертв, чем жив

Подозреваемый в покушении на Сулима Ямадаева россиянин задержан в Дубае. Об этом сообщает «РИА Новости». Начальник ...