Новости партнеров
09.04.2010

Сибирские ученые выступают против возобновления деятельности БЦБК на Байкале

Сибирские ученые направили в правительство РФ письмо с просьбой запретить производство целлюлозы в центральной экологической зоне Байкала, сообщили в пятницу агентству Interfax-Russia.ru в Иркутском научном центре СО РАН.

«Письмо отправлено на этой неделе. Его подписали девять авторитетных ученых Иркутского, Восточно-Сибирского и Бурятского научных центров. В их числе председатель президиума ИНЦ СО РАН, чл.-корр. РАН И. Бычков, председатель Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал, академик М.Кузьмин, председатель президиума БНЦ СО РАН, чл.-корр. РАН Б.Базаров, директор Байкальского института природопользования СО РАН, чл.-корр. РАН К.Тулохонов», - сказали в научном центре.

В письме говорится, что связи с принятием постановления правительства РФ от 13 января 2010 г. «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» создана ситуация, разрешающая производство целлюлозы со сбросами сточных вод в озеро Байкал и складирование отходов всех классов опасности на берегу озера.

«Очевидно, что данное постановление направлено на возобновление функционирования БЦБК с использованием технологий производства целлюлозы 40-летней давности, не соответствующих современным требованиям и предусматривающих, в том числе, дурно пахнущие выбросы вредных веществ в атмосферу, которые ощущаются на расстоянии до 70 км и препятствуют туристическому направлению развития территории», - сказано в обращении.

Ученые отмечают, что БЦБК с момента начала своего функционирования стал «камнем преткновения» между руководством страны и обществом.

По их мнению, возобновление производства целлюлозы БЦБК в режиме сброса сточных вод нарушает международные обязательства России по охране объекта всемирного природного наследия озера Байкал.

Когда Байкал получал статус участка всемирного природного наследия, Россия гарантировала перепрофилировать БЦБК. Теперь это обещание забыто, что вызывает отрицательную реакцию мирового сообщества, говорится в письме.

«Нам представляется, что средства, которые планируются в виде дотаций на возобновление производства целлюлозы на БЦБК, наверно, более рационально было бы направить на поддержку уволенных работников комбината и на перепрофилирование производства в Байкальске. В частности, превращение Байкальска в туристический центр сможет решить многие вопросы занятости населения города»,- отмечают ученые.

Кроме того, по их мнению, в Байкальске возможно развернуть производство лекарственных препаратов из сибирской лиственницы, изготовление кремниевых солнечных батарей и модулей.

Производство же бутилированной байкальской воды, которая так необходима для азиатского континента, не может быть высоко рентабельным, пока действует комбинат, говорится в письме.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.02.2013 Правительство подтвердило намерение закрыть Байкальский ЦБК

Правительство России подтвердило намерение постепенно закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) и ...

22.10.2012 Около 500 рабочих Байкальского ЦБК бастуют, требуя повышения зарплаты

Около 500 сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в понедельник начали бессрочную забастовку с ...

01.02.2010 Отравление Байкала началось

По информации на 1 февраля, Байкальский ЦБК запущен при полном отсутствии каких-либо разрешений на деятельность, ...

19.01.2010 Владимир Путин разрешил одобрил идею возвращения к загрязнению Байкала

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, разрешающее производство целлюлозы, бумаги и картона в ...

02.12.2009 На Байкале снимут фильмы про золото Колчака

Съемочная группа Федерального космического агентства в среду начала работу над двумя фильмами — «Золото Колчака» и ...