Обзор прессы
09.04.2010

«Уральский рабочий» и Юрий Глазков: Город должен знать своих «героев»

В наведении порядка усердствуют не все.

На совещании у заместителя главы Екатеринбурга Владимира Крицкого проанализированы первые итоги проверок осложненного межсезоньем состояния строительных площадок города.

Первым делом были заслушаны представители 7 организаций-застройщиков, на чьих объектах находятся котлованы, состояние которых вызывает опасения. Сообщения о принимаемых мерах по укреплению стенок котлованов, по предотвращению попадания на объекты посторонних (особенно не знающих страха мальчишек), гарантии безопасности, выданные застройщиками, комиссию в целом удовлетворили. Однако вице-мэр призвал строителей не терять бдительности, так как этой зимой глубина промерзания грунта достигла рекордной величины (местами до трех метров), и его оттаивание, чреватое подвижками и обрушениями, будет продолжаться до конца мая.

А вот санитарное состояние площадок, мягко говоря, не порадовало. Только на семи объектах из 241, обследованного в ходе совместных рейдов городской инспекции архстройконтроля и управления государственного строительного надзора, строители, не дожидаясь проверок, навели надлежащий порядок. По всем остальным у инспекторов имеются замечания, в 138 случаях нарушителям выданы предписания по устранению тех или иных упущений.

В большинстве случаев реакция на критику адекватная — строители принимаются убирать накопившийся хлам, запускать мойки для колес автотранспорта, устраивать короба для сброса мусора с верхних этажей строящихся зданий и т. д. Но есть примеры и иного рода.

Так, не торопятся с устранением выявленных недостатков «Ди-Ви-Ай Урал» (площадка по адресу: Дублер Сибирского тракта, 2), «РусСтройФинанс» (Народной воли — Шейнкмана), «СМУ-77» (Радищева — Хохрякова), корпорация «Атомстройкомплекс» (Красноармейская, 71а и Февральской революции), СК «Астон» (Радищева), АСЦ «Правобережный» (Татищева — Мельникова — Венгерских коммунаров), «Мета» (Ключевская — Мельникова), «НОВАстрой» (Сухорукова — Татищева), «Стелс» (Сулимова — Чекистов).

Как заметил Владимир Крицкий, рекомендуя к публикации данный список, город должен знать своих «героев» — тех, по чьей вине выносится грязь на дороги и тротуары уральской столицы.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.04.2011 Администрация Екатеринбурга: Из 258 строящихся в городе объектов в удовлетворительном санитарном состоянии находится лишь 50

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2011. Согласно распоряжению главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, с 1 апреля в ...

23.04.2010 «Уральский рабочий» и Юрий Глазков: Против грязи — сообща

Усилия администрации поддержаны строительным сообществом. На очередном заседании комиссии под председательством ...

22.04.2010 Почти 40% проверенных строительных площадок Екатеринбурга не соответствуют нормативным требованиям

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2010. Специалистами отдела санитарно-эпидемиологического надзора Управления ГСН СО совместно ...

09.04.2010 Компании «Атомстройкомплекс», «НОВАстрой» и «Ди-Ви-Ай Урал» внесены в список застройщиков, нарушающих нормы санитарного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2010. Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий огласил перечень застройщиков, не ...

06.04.2010 «Уральский рабочий» и Юрий Глазков: Котлован или водоем?

Весенние метаморфозы взяты под контроль. Обильные снегопады минувшей зимы осложнили ситуацию на ряде строительных ...