Новости партнеров
01.04.2010

Власти мексиканского штата Юкатан продали древний город Майя

Правительство мексиканского штата Юкатан объявило о сделке с частным землевладельцем, в результате которой властям переходят 83 гектара земли, на которых расположен древний город майя Чичен-Ица. Об этом сообщает ArtDaily.

Переговоры между губернатором Ивонн Ортегой Пачеко (Ivonne Ortega Pacheco) и землевладельцем Хансом Юргеном Тиесом Барбачано (Hans Jurgen Thies Barbachano) начались около года назад и завершились 30 марта. Землю купили за 220 миллионов песо (17,8 миллиона долларов). Сообщается, что Барбачано сам настаивал на продаже для того, чтобы сохранить наследие Юкатана, пишет Lenta.ru.

Чичен-Ица представляет собой множество каменных зданий разной степени сохранности; среди них есть и отреставрированные. Постройки соединены дорогами майя, называемыми сакбе. Город был основан в VII веке, в X веке его захватили тольтеки. В XII веке город был разгромлен войсками правителя Хунак Кееля, опустел и превратился в развалины.

В Чичен-Ице археологами было обнаружено множество древних построек майя и тольтеков, в том числе 9-ступенчатая пирамида Кукулькана, несколько храмов, обсерватория, поля для игры в мяч.

Чичен-Ица признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия и является вторым по популярности среди туристов местом археологических раскопок в Мексике. В 2007 году, по результатам опроса, город майя был признан одним из новых семи чудес света.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.05.2013 Археологи обвинили строителей в разрушении руин пирамиды майя

Археологи обвиняют дорожно-строительную компанию в уничтожении руин одной из крупнейших и самых древних пирамид майя на ...

15.03.2012 Жителей Бразилии готовят к концу света

Глава бразильского города Сан-Франсиску-ди-Паула на юге страны начал кампанию по подготовке местных жителей к концу ...

18.01.2011 Цивилизация майя, по исследованиям ученых, не предсказывала конца света в 2012 году

Исследователи из Национального университета Мексики, которые занимаются изучением культуры древней Мексики утверждают, ...

22.06.2010 Австрийцы нашли древнюю столицу Египта

Город, бывший столицей Египта 3,5 тыс. лет назад, раскопали австрийские археологи, сообщает «Росбал». Как передает ...

18.05.2010 На Юге Мексики археологи нашли захоронение, которому 2700 лет

Археологи, раскапывающие древнее поселение Чиапа-де-Корсо (Chiapa de Corzo) на юге Мексики, обнаружили захоронение двух ...