Новости партнеров
26.03.2010

Председатель Верховной рады: Если русский будет признан вторым государственным, то украинский будет отодвинут на периферию

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил в интервью ведущей газете Ирландии Irish Times, что Ирландия сделала ошибку, признав английский вторым государственным языком, и Украина подобную ошибку не совершит.

«Мы не должны повторить ирландской ошибки. Сегодня английский язык доминирует в Ирландии. Поэтому, если русский будет признан вторым государственным в Украине, в нынешних условиях украинский язык будет отодвинут на периферию», – цитирует Литвина пресс-служба председателя Рады.

«Большинство считает украинский родным языком, однако значительное количество населения общается на русском. Русский язык доминирует на телевидении и в печатных СМИ, в целом. Существует определенный психологический барьер, когда русский язык рассматривается как более престижный», – объяснил Литвин.

На замечание журналиста о том, что в Ирландии пришлось предоставить официальный статус английскому языку из-за незначительного количества населения, которое разговаривало на ирландском, он ответил: «В ХІХ веке во Франции не было значительного количества франкоязычных, однако они были вынуждены разговаривать на французском в то время», пишет УНИАН.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2013 Русский стал вторым по популярности языком в Интернете

Русский язык стал вторым по популярности языком Интернета. Английский язык используют 54,7% всех существующих сайтов, ...

12.10.2012 Латышей призывают учить русский язык

Жители Латвии должны знать русский язык и не надеется на то, что они обойдутся только латышским, заявил в интервью ...

14.11.2011 В Южной Осетии появится второй государственный язык

Вторым государственным языком в Южной Осетии станет русский. В поддержку этого на прошедшем в минувшее воскресенье ...

09.03.2010 Янукович отказал русскому языку в статусе государственного

Президент Украины Виктор Янукович 9 марта высказался за сохранение украинского единственным государственным языком, ...

23.10.2009 Виктор Ющенко отдал должное русскому

Выступая вчера вечером на встрече с интеллигенцией Харькова, Виктор Ющенко затронул больной для Москвы, Крыма и ...