Статьи
26.03.2010

Силовики и бизнес: трудности диалога по-свердловски

Свердловское бизнес-сообщество продолжает попытки наладить диалог с силовыми структурами. Соглашение о взаимодействии с областным ГУВД Союз малого и среднего бизнеса заключил еще 2008 году, однако уровень взаимопонимания до сих пор оставляет желать лучшего. Предприниматели и официальные структуры чаще обмениваются упреками, нежели похвалами.

Очередное заседание координационного совета по защите субъектов малого и среднего бизнеса от криминальных посягательств при областном ГУВД прошло в Екатеринбурге накануне.

По данным президента союза Анатолия Филиппенкова, в кризис малый бизнес «просел» на 15%. В итоге предприниматели в большинстве своем предпочли уйти в тень, таким образом, появилось больше предприятий, работающих без лицензий. При этом хватка контролирующих структур, несмотря на установки руководства страны, вовсе не ослабла.

Руководитель Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: С сокращением числа проверок жить легче коммерсантам не стало
Руководитель Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: С сокращением числа проверок жить легче коммерсантам не стало

Как признались коммерсанты, в зависимости от вида деятельности их по-прежнему проверяют десятки уполномоченных организаций, перечень которых постоянно меняется. При этом наибольшие нарекания коммерсантов поступают на проверки, проводимые работниками милиции. В законности именно их действий чаще всего сомневаются проверяемые.

«Чаще всего нами интересуется УБЭП. Проверяющие цепляются за всё, готовы привлечь к ответственности за отсутствие колпаков на голове у продавцов. В результате предприниматель готов платить, чтобы избежать нервотрепки», — честно заявила коллегам по совету и ГУВД президент Союза малого и среднего бизнеса Южного округа Татьяна Рябова.

Еще одной проблемой бизнес называет возросшее рвение проверяющих. Лишившись возможности приходить на предприятие когда угодно, каждый такой «выход» они стараются использовать по максимуму.

«Эффективность таких проверок крайне низка, а вот разрушительность, напротив, велика. Необходимо установить контроль не только за количеством, но и за качеством проверок милиции, ведь зачастую это полный произвол», — полагает генеральный директор ЗАО «Юридическая фирма «Левъ» Елена Артюх.

Надзорные органы с претензиями коммерсантов не согласны и выдвигают свои обвинения бизнесу.

По данным заместителя руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области Владимира Гурвича, несмотря на то, что количество проверок уменьшилось, число нарушений выросло в 2 раза. Так, в результате приобретения некачественных пищевых продуктов потребители в прошлом году понесли ущерб на сумму 129 млрд. рублей. Возросло и количество отравлений.

Бизнес-сообщество в этой ситуации предпочитает забыть о солидарной ответственности за коллег по цеху, призывая карать каждого конкретного нарушителя.

Фотография предоставлена сайтом  http://www.guvdso.ru
Руководитель УБЭП Сергей Купрацевич напоминает, что бизнес сам активно вовлекает МВД в конкурентные войны

В МВД заявляют, что и рады бы избавиться от части нагрузки, но бизнес сам склонен привлекать официальные структуры для участия в конкурентных войнах.

«2/3 всех заявлений, которые поступают в правоохранительные органы, идут от самих предпринимателей. Зачастую бывшие партнеры по бизнесу требуют от органов внутренних дел внимания к той или иной ситуации. В целом же количество наших мероприятий уменьшилось. Сегодня у нас проведено порядка 400 проверок с выходом на предприятие. Большинство — по заявлению самих же предпринимателей», — подчеркивает начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД по Свердловской области Сергей Купрацевич.

Кстати, и бизнесмены признают, что нередко сами предоставляют информацию о своих коллегах в обмен на ответную услугу со стороны силовиков. В итоге против них могут не возбудить дело или прекратить уже возбужденное ранее.

По данным прокуратуры, с сокращением числа проверок увеличились сроки их проведения: если раньше ревизоры приходили на день и выявляли два-три нарушения, то сегодня приходят на неделю.

В результате, обменявшись мнениями, представители бизнес-сообщества и силовых структур вновь не смогли заручиться взаимными гарантиями честной игры.

Бывший полковник МВД, а ныне простой предприниматель Сергей Мочалин сохраняет оптимизм
Бывший полковник МВД, а ныне простой предприниматель Сергей Мочалин сохраняет оптимизм

«Мы лишь хотим, чтобы органы внутренних дел не трогали добросовестных предпринимателей, а к нарушителям ужесточили санкции. Ведь ничего страшного, если проверка принесет нулевые результаты, однако у милиции по-прежнему менталитет не изменился: если проверка — надо найти что-то», — резюмировал пожелания бизнеса Анатолий Филиппенков.

Силовики против такой постановки вопроса возражать не стали. По крайней мере, на публике.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
11.09.2012 НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области»: количество административных барьеров для бизнеса остается в регионе рекордным

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2012. Во многих сферах и видах деятельности малого и среднего предпринимательства в ...

03.03.2010 Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков: Доля субъектов малого предпринимательства могла бы быть значительно большей, если бы не существующие административные барьеры

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. «Доля субъектов малого предпринимательства в Свердловской области составляет лишь 26%, ...

22.12.2009 Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков: Малому и среднему бизнесу надо быть более активным, ведь пока предприниматели мало что предпринимают

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. «Главной проблемой малого и среднего бизнеса являются финансы. Кредиты в настоящее ...

29.10.2009 Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков: Мы сотрудничаем с милицией и сдаем тех, кто работает без лицензии и по «серым» схемам

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2009. «За I полугодие 2009 года в Свердловской области появилось 600 единиц субъектов малого ...

19.06.2009 Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков: Четкой программы государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса сегодня нет

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2009. «Если говорить о малом бизнесе сегодня, то «мертвы» процентов десять предприятий, ...