Обзор прессы
26.03.2010

«Областная газета» и Леонид Поздеев: Определились со структурой, избрали руководителей

Вчера в здании Законодательного Собрания Свердловской области продолжила свою работу областная Дума. Были избраны заместитель председателя областной Думы, определён состав комитетов и комиссий, выбраны их руководители.

Вообще-то на вчерашнем заседании депутаты намеревались избрать всех трёх заместителей спикера нижней палаты областного парламента, но по предложению своего председателя Елены Чечуновой решили скорректировать ранее утверждённую повестку дня. После избрания заместителем председателя областной Думы единоросса Наиля Шаймарданова, выборы двух других заместителей перенесли на следующее заседание, которое назначено на 6 апреля. До этого спикер палаты Елена Чечунова намерена провести дополнительные консультации с руководителями депутатских фракций всех представленных в Думе партий.

А вот формирование думских комитетов и комиссий, распределение руководящих должностей в них решили не откладывать.

Комитет по бюджету, финансам и налогам возглавил представитель «Единой России» Владимир Терешков, его заместителями утверждены Юрий Баланов (ЛДПР), Илья Гаффнер («Справедливая Россия») и Асхатъ Масаев («Единая Россия»). Кроме них в комитет вошли депутат от КПРФ Георгий Перский, единороссы Лев Ковпак и Анатолий Сухов.

Комитетом по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления будет руководить единоросс Анатолий Гайда, заместителями которого избраны Галина Артемьева, Виктор Бабенко (оба тоже представляют «Единую Россию») и Игорь Данилов («Справедливая Россия»). В этом же комитете будут работать коммунист Евгений Артюх, единоросс Максим Иванов и либерал-демократ Максим Ряпасов.

Портфель председателя комитета областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию получил представитель «Единой России» Владимир Машков, заместителями у него будут работать его товарищ по партии Елена Трескова, представитель ЛДПР Олег Жилин и коммунист Владимир Коньков. В комитете будут работать ещё один представитель КПРФ Андрей Альшевских и единоросс Наиль Шаймарданов.

А председательское кресло в комитете по социальной политике занял один из самых опытных и авторитетных парламентариев нашей области, восемь лет возглавлявший областную Думу член партии «Единая Россия» Николай Воронин. Его заместителями избраны либерал-демократ Кирилл Баранов и представители «Единой России» Владимир Камский и Елена Ширина. Кроме них в составе комитета будут работать представляющий «Справедливую Россию» депутат Владимир Герасименко, коммунист Владимир Краснолобов и единоросс Сергей Чепиков.

На вчерашнем заседании депутаты сформировали также мандатную комиссию, комиссии по регламенту областной Думы и по предварительной подготовке материалов к рассмотрению кандидатур на должности судей, утвердили председателей этих комиссий и их заместителей.

Мандатную комиссию областной Думы возглавил Виктор Бабенко, комиссию по регламенту — Максим Иванов, а председателем комиссии по предварительной подготовке материалов к рассмотрению кандидатур на должности судей избран Евгений Артюх. Первые двое — представители партии «Единая Россия», а третий — от КПРФ.

По окончании заседания под председательством Елены Чечуновой прошло первое заседание Совета областной Думы, в работе которого приняли участие председатели комитетов, руководители депутатских фракций и (в качестве приглашённых) председатели думских комиссий. Рассмотрена и утверждена повестка дня первого очередного заседания областной Думы, которое состоится 6 апреля.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.03.2010 «Единая Россия» отказалась делиться властью в свердловской Областной Думе

Депутаты свердловской Областной Думы утвердили кандидата на пост первого заместителя председателя и кадровый состав ...

25.03.2010 Председателями комитетов свердловской Областной Думы избраны Владимир Машков, Николай Воронин, Анатолий Гайда и Владимир Терешков

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2010. Председателем Комитета свердловской Областной Думы по промышленной, аграрной политике и ...

25.03.2010 Комитеты Свердловской Областной Думы возглавили Владимир Машков, Николай Воронин, Анатолий Гайда и Владимир Терешков

Председателем Комитета Свердловской Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию утвержден ...

25.03.2010 Предприниматели Лев Ковпак и Илья Гаффнер вошли в состав Комитета по бюджету, финансам и налогам свердловской Областной Думы

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2010. Депутаты свердловской Областной Думы распределились по комитетам. По предварительной ...

23.03.2010 Новым депутатам Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области вручены мандаты

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. В Екатеринбурге Избирательная комиссия Свердловской области провела торжественное ...