Интернет-пользователи предлагают ввести День Офисной Любви
Российские менеджеры предлагают ввести новый праздник с романтическим оттенком – День офисной любви. Этой идеей они вдохновились, обсуждая в интернете запретную тему служебных романов, пишет газета «Исвестия».
Сразу несколько популярных блогеров призвали «белых воротничков» рассказать о своих любовных подвигах по месту службы – благо, названия компаний не упоминаются, а откровения публикуются под вымышленными именами.
По замыслу блогеров, День офисной любви будет отмечаться ежегодно в первых числах апреля – точная дата пока не определена. Сотрудники компаний вспомнят свои давнишние романтические увлечения и поздравят друг друга, обменявшись мягкими игрушками. «Когда люди устраивают друг другу праздник - это здорово, а особенно, когда этот праздник посвящен любви. Раньше, например, соседи ходили друг к другу в гости, были более открытыми, а сейчас, к сожалению, этого стало намного меньше. Сейчас весна, и нужно побольше таких праздников», - уверена российская фигуристка Татьяна Навка.
Комментаторы с самого начала разделились на два извечных лагеря – консерваторов и либералов. Первые принципиально не заводят романтических отношений с сослуживцами. «Я занимаюсь фотографией, много общаюсь с моделями, но никогда не позволял себе интрижек - это не профессионально», - пишет молодой фотограф. «У меня главное правило - ни на работе, ни на учебе с преподавателями отношения не заводить, потому что это все равно ничем хорошим не закончится», - вторит ему юная банковская служащая. Для кого-то служебный роман действительно завершился плачевно. «Меня даже уволили за отношения. Два года назад», - признался аноним.
С другой стороны, именно в ходе отчетных совещаний или ежедневных планерок между людьми часто пробегает искра, и множество счастливых браков сложилось в стеклянных стенах корпоративных высоток. «Мой служебный роман - я была замужем, он женат - закончился счастливым браком. Живем вместе уже десять лет, растим сына», - сообщила одна женщина. «Был роман с начальником. Вышла замуж как честный человек. Пятнадцать лет назад. Трое детей», - отрапортовала вторая. «У нас в компании почти все девушки замужем за нашими бывшими или настоящими коллегами. Коллектив молодой, от 20 до 35 - столько пар! И все к этому относятся нормально», - описала обстановку третья.
Телеведущая Анфиса Чехова не имеет ничего против служебной романтики, лишь бы сильные чувства не угрожали карьере. «Когда опыт отношений на работе приобретает негативный характер, приходится прекращать и деловые связи тоже. Работать с человеком, когда накопились взаимные обиды и претензии, становится просто невыносимо», - отметила она. Теледива благосклонно отнеслась к идее учреждения праздника для влюбленных менеджеров, хоть сама никогда и не работала в офисе. «Главное, чтобы люди получали от всего этого искреннее удовольствие и любили друг друга», - рассудила Чехова.