Статьи
22.03.2010

Первое заседание свердловской Областной Думы: время сюрпризов

Зал заседаний Свердловской областной Думы готов принять новых депутатов для первого заседания

Свердловская оппозиция требует перенести дату первого заседания свердловской Областной Думы обновленного состава. До заседания осталось меньше суток, а его повестка до сих пор не утверждена.

Раньше парламентариям предложили «в один присест» выбрать кандидатов на все административные должности Облдумы, однако в оппозиции заявили, что данная повестка противоречит регламенту. Сегодня была распространена новая повестка заседания, в которой значится только один вопрос — кандидат на пост председателя Думы. Однако и такая постановка вопроса не устроила оппозицию.

Фракции «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ собрались сегодня на консультацию, чтобы определиться со своими интересами в президиуме Облдумы и ее комитетах. Но ключевым вопросом дискуссии стали не претензии на посты председателей комитетов и вице-спикеров, а явка на первое заседание.

«Повестка завтрашнего заседания противоречит регламенту. Ее нужно представлять за 3 дня до дня заседания, а нам ее представили только сегодня. Тем более, если завтра утвердят спикера, нам никаких постов не светит — всё решит «Единая Россия». С нами даже никто не проводил консультаций, проводить заседание еще рано. Поэтому мы решили написать бумагу в секретариат с предложением перенести заседание Облдумы на пятницу. В противном случае завтра мы просто не придем», — заявил лидер областной организации ЛДПР Владимир Таскаев, имея в виду объединенную оппозицию.

Напомним, такая возможность у нее есть. Контролируя 12 мандатов из 28, КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР могут сорвать кворум.

Впрочем, пока уверенности в развитии событий по радикальному сценарию нет, так как КПРФ еще продолжает обсуждать данную инициативу.

Пока доминирующая в Думе «Единая Россия» готова обсуждать только должность председателя нижней палаты областного парламента. В Москву на заседание президиума генсовета партии для утверждения собственной кандидатуры отправилась Елена Чечунова. Сегодня вопрос со спикером должен решиться, однако оппозиционеры уверяют, что даже в случае одобрения Москвы успокаиваться ей рано.

«Она сама пока в растерянности от неожиданного предложения. В такой же растерянности и Николай Воронин, бывший спикер Облдумы. Он не ожидал, что от него больше ничего не зависит, и сейчас, думаю, подключает все свои ресурсы, чтобы восстановиться», — предположил лидер областной организации ЛДПР Владимир Таскаев.

В прежнем составе Облдумы у председателя Николая Воронина было 2 заместителя, и оба единороссы — Анатолий Мальцев и Наиль Шаймарданов. Сейчас оппозиционные фракции рассчитывают занять как минимум одно кресло вице-спикера. Нынче о своих претензиях на этот пост уже заявляли и ЛДПР, и КПРФ.

«У ЛДПР есть виды на должности председателя комитета по социальной политике и заместителя председателя Облдумы», — подтвердил Владимир Таскаев.

Член фракции КПРФ Евгений Артюх признает, что вице-спикером Думы партия будет требовать назначить Владимира Конькова, уже отработавшего депутатом четыре года. Однако многие коллеги по оппозиции сомневаются в стойкости Владимира Конькова. По словам того же Владимира Таскаева, именно бизнесмен Коньков является слабым звеном оппозиции.

«Сейчас у оппозиции есть 12 мандатов против 16 «Единой России», впрочем, власть может без труда повлиять на Конькова», — предположил лидер областного отделения ЛДПР.

«Единая Россия», до последнего не утверждающая официально даже фамилии депутатов, от публичных дебатов о разделе постов уклонилась.

«Все кадровые вопросы пока в стадии обсуждения. Точно могу сказать, что один вице-спикер будет единоросс», — заявил депутат Владимир Машков. На вопрос, планируется ли создавать должность третьего вице-спикера для того, чтобы сохранить большинство в президиуме, Владимир Машков ответил твердым «нет».

О необходимости увеличения числа комитетов уже заявлял член «Справедливой России» Илья Гаффнер, предложивший воссоздать самостоятельный аграрный комитет. По его мнению, это нововведение позволит должным образом отслеживать ситуацию в отрасли и вовремя реагировать на ее изменения.

«Мы все занимаемся моногородами и забыли, что у нас есть невероятное количество мини-моногородов, то есть деревень и сел. Сельская местность сейчас поддерживается в недостаточной мере», — считает И. Гаффнер.

Как полагают наблюдатели, оппозиции вряд ли удастся добиться от партии власти значимых уступок мирным путем. Максимум, на что она может рассчитывать, — кресло вице-спикера для представителя КПРФ. Учитывая, что, скорее всего, его займет Владимир Коньков, неоднократно доказывавший свою лояльность исполнительной власти, данная победа будет считаться чисто символической.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.06.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в Областной Думе Илья Гаффнер: В случае отказа рассматривать альтернативный проект устава на заседании Думы может быть подан иск в суд

УрБК, Екатеринбург, 30.06.2010. «Партия «Единая Россия» опять попирает права оппозиции. Среди наших ...

26.03.2010 «Областная газета» и Леонид Поздеев: Определились со структурой, избрали руководителей

Вчера в здании Законодательного Собрания Свердловской области продолжила свою работу областная Дума. Были избраны ...

23.03.2010 Депутат свердловской Областной Думы Елена Чечунова: Сегодняшнее заседание Областной Думы состоится

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. Претендующая на должность председателя свердловской Областной Думы от партии «Единая ...

23.03.2010 «Коммерсантъ», Николай Яблонский и Мария Плюснина: Дума для женщины. Депутатов свердловской думы может возглавить Елена Чечунова

Сегодня состоится первое после выборов 14 марта заседание свердловской областной думы, на котором депутаты должны ...

22.03.2010 Первое заседание обновленного состава свердловской Областной Думы может быть сорвано

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2010. Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в ходе прошедшей в Екатеринбурге общей ...