Новости партнеров
22.03.2010

Ветераны «Уралэлектромеди» побывали в Москве у главной реликвии войны – Знамени Победы

В преддверии 65-летия Великой Отечественной войны девять ветеранов «Уралэлектромеди» (участники войны и труженики тыла) побывали в Москве у главной реликвии войны – Знамени Победы.

Во время двухдневной экскурсии по столице России ветераны посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-45 г.г., Центральный музей Вооруженных Сил Минобороны России, возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В Центральном музее Вооруженных Сил ветераны – металлурги, одетые по-торжественному, при военных наградах сделали фотографию на память возле главной реликвии Великой Отечественной войны - Знамени Победы.

«В музее это место известно своей особой аурой: звук здесь словно взмывает ввысь и рассеивается по всему залу. И каждый из участников нашей делегации почувствовал это на себе», - делится впечатлениями ведущий специалист историко-производственного музея «Уралэлектромеди» Галина Смышляева.

Осмотр экспонатов военных музеев навеял на фронтовиков волну воспоминаний. Они дополняли рассказы экскурсоводов наблюдениями из своей боевой молодости, и даже демонстрировали боевые навыки. Так, 90-летний Василий Петрович Пономарев показал, как заряжается миномет. В Центральном музее Вооруженных Сил Минобороны России особый интерес уральцев вызвала экспозиция стратегической продукции советских заводов времен Великой Отечественной войны, где среди экспонатов размещен и вайербарс (большой слиток меди) производства Пышминского медеэлектролитного завода (ныне ОАО «Уралэлектромедь»).

Отменим, что «Уралэлектромедь» постаралась создать для ветеранов максимально комфортные условия, учитывая их почтенный возраст (семь человек из девяти старше восьмидесяти лет). Путешествовали пожилые люди в железнодорожном вагоне повышенной комфортности, жили в гостинице с высоким уровнем обслуживания. Все это время их также сопровождал медицинский работник.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.05.2014 Глава администрации Екатеринбурга провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2014. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в среду, 7 мая 2014 года, провел ...

10.05.2012 В ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2012. 4 мая в здании управления ОАО «ЕЭСК» (ул. Бориса Ельцина, 1) энергетики чествовали ...

07.05.2010 Коротко о событиях дня

В 11.00 в Доме правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, 1, 15 этаж) губернатор Свердловской области ...

23.04.2010 Музыканты из ВВС Франции посетят УГМК

Сегодня музыканты Большого оркестра джаза военно-воздушных сил Франции оценят уникальные экспонаты Музея военной ...

25.02.2010 Ветераны завода «Уралэлектромедь» (УГМК) примут участие в конкурсе военной частушки

Завтра в Верхней Пышме состоится конкурс военной частушки, в котором примут участие 20 исполнителей – ветеранов ...