Важно
15.03.2010

Магазины сети «Кировский» уличены в нарушении сроков хранения продуктов питания

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых центров ООО «Лев», в ходе которой выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, обследовано 9 объектов, во всех торговых центрах ООО «Лев» выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Наиболее часто встречаются нарушения: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, несоблюдение поточности, нарушение условий и сроков хранения продуктов питания, несохранение маркировочных ярлыков с каждого тарного места с указанием срока годности до полного использования продукта, непроведение оценки качества полуфабрикатов, блюд, кулинарных изделий, несоблюдение правил личной гигиены работниками предприятий, нарушения при прохождении медицинских обследований, гигиенического обучения и прививок сотрудников.

«В 35,4% случаев в магазинах реализуется продукция, не соответствующая требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Поставщиками некачественной продукции являются: ООО «Фуд Сити», ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», ЗАО «Первая молочная компания», ГУП СО «Ирбитский молочный завод», ООО «Океан ТРК», ООО «Компания «Веста», ЗАО «Уралспецторг», ООО «Симбиоз», ИП Любченко С.С., ООО «Вишневый сад», ОГУП «Рефтинская птицефабрика», ОАО «Полевской молочный комбинат», — сообщают в Роспотребнадзоре по Свердловской области.

Кроме того, как отмечают специалисты ведомства, кулинарная продукция (салаты), вырабатываемая в производственных цехах ЗАО «Лев», в 44,7% случаев не соответствует требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Наибольший процент неудовлетворительных проб приходится на салаты — до 80%. Наиболее высокий процент пищевых продуктов, не соответствующих требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям, зарегистрирован в Екатеринбурге и Каменске-Уральском.

Кроме того, по результатам проверки установлено, что ООО «Лев» осуществляло розничную продажу алкогольной продукции (вин, водки, коньяков) в количестве 24 наименований, не соответствующей требованиям нормативных документов, в том числе СанПиН 2.3.2. 1078-01, по органолептическим показателям, в том числе по наличию в содержимом бутылок посторонних включений и осадка различной природы, а также по физико-химическим показателям.

Основным поставщиком забракованной продукции (62% забракованных наименований) является ООО «Прометей» (г. Екатеринбург), также поставляли бракованную продукцию ООО «Торговля и маркетинг», ООО «Уралторгсервис» (г. Екатеринбург), ООО «Мега-Алко» (г. Екатеринбург), ООО «Торговый дом «Виконт» (г. Екатеринбург), ООО «Кронос» (г. Екатеринбург).

По результатам выявленных нарушений, допущенных при продаже товаров, применены меры административного воздействия: выданы предписания о прекращении нарушения прав потребителей, вынесены постановления о назначении административного наказания, подготовлены представления в адрес производителей, выпускающих некачественную продукцию. За изготовление и реализацию продукции, не соответствующей требованиям санитарных норм, судом приостановлена деятельность кулинарного цеха ООО «Лев» в г. Каменск-Уральский.

За реализацию алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным нормам и гигиеническим нормативам, ООО «Лев» привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и конфискации продукции в количестве 519 бутылок.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
27.12.2011 Роспотребнадзор: во всех проверенных магазинах сети «Монетка» выявлены нарушения санитарного законодательства

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и его территориальными отделами завершена плановая проверка ...

15.03.2010 Супермаркеты «Кировский» (ООО «Лев») уличены в нарушении условий и сроков хранения продуктов питания

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2010. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых ...

12.11.2009 В торговых центрах «Мегамарт» выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2009. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых ...

12.11.2009 Торговая сеть «Мегамарт» уличена в торговле недоброкачественными товарами

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых центров ЗАО «Мегамарт» по ...

05.10.2009 В 49,7% предприятий торговли и общественного питания Свердловской области выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2009. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО в летний период проверено ...