Новости партнеров
09.03.2010

Янукович отказал русскому языку в статусе государственного

Президент Украины Виктор Янукович 9 марта высказался за сохранение украинского единственным государственным языком, сообщает агентство «Украинские новости». Это заявление он сделал в городе Канев Черкасской области, у могилы Тараса Шевченко, где проходят торжественные мероприятия в честь 196-й годовщины со дня рождения великого украинского поэта, пишет Lenta.ru.

«В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык», - сказал президент Украины, признав при этом, что и другие языки также должны развиваться.

В ходе предвыборной кампании Янукович заявлял, что в случае избрания на пост главы государства, он будет добиваться придания русскому статуса государственного.

Позднее, выступая перед избирателями, он заявлял, что для придания русскому государственного статуса пришлось бы менять конституцию, для чего у Партии регионов не хватает голосов в парламенте. Поэтому Янукович предложил сделать русский язык языком официального общения в тех регионах страны, где за это выскажется большинство жителей.

На недавней встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым он пообещал принять все необходимые для этого законы в ближайшее время.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.03.2014 Янукович предложил провести референдум о самоопределении в каждом регионе Украины

Виктор Янукович призвал каждый регион Украины провести референдум о самоопределении. Об сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой ...

24.08.2010 Виктор Янукович решил изменить Конституцию

Глава Украины Виктор Янукович заявил о необходимости совершенствования главного документа страны – Конституции – и ...

03.03.2010 Виктор Янукович прилетит в Москву 5 марта

Президент Украины Виктор Янукович 5 марта посетит Москву с официальным визитом по приглашению президента России, ...

26.02.2010 Регионалы подготовили закон о статусе русского языка на Украине

Партия регионов подготовила законопроект о придании русскому языку официального статуса на региональном уровне, который ...

25.02.2010 Виктор Янукович официально вступил в должность президента Украины

Виктор Янукович принес присягу украинскому народу и стал четвертым президентом Украины, церемония инаугурации проходит ...