События дня
26.02.2010

Бизнес-структуры Свердловской области будут активнее привлекать к развитию спорта

В Екатеринбурге подведены итоги спортивной жизни Свердловской области в 2009 году. Под руководством регионального министра по физической культуре и спорту Леонида Рапопорта главы городов поделились своими достижениями в сфере пропаганды здорового образа жизни.


Судя по прозвучавшим докладам, итоги прошлого года неутешительны. В области есть несколько муниципалитетов, где доля жителей, занимающихся хоть каким-то спортом, не превышает 5%. Среди них — Гаринский, Бисертский и Верх-Нейвинский районы.


В Ирбите, Каменске-Уральском и Екатеринбурге ощущается острая нехватка плоскостных спортивных сооружений. И это при том, что, по данным профильного министерства, самыми популярными среди свердловчан являются именно игровые виды спорта.


Правда, на местах видят другие причины спортивного упадка. По словам замглавы Алапаевского района Константина Деева, накопившиеся проблемы связаны с географическими особенностями территории.


«У нас накопились проблемы из-за того, что в районе преимущественно сельская местность и муниципальные образования сильно разбросаны друг от друга. Впрочем, нам удалось за последние годы поднять число спортивного населения с 6 до 12%», — заявил К. Деев.


В Первоуральске, оказывается, во всем виноват автотранспорт.


«Из-за несоответствия оплаты областью автотранспортных услуг с их реальной стоимостью у нас в 2009 году проводилось мало спортивных мероприятий», — выступила представитель первоуральской администрации.


Пока выступающие тщетно пытались найти причины, по которым в Свердловской области спорта нет, ирбитчане предложили способ решения проблемы. В Ирбите есть единственная лыжная база, которую когда-то купили частники. Теперь они предлагают муниципалитету ее выкупить, но денег у мэрии нет.


«Помогите нам выкупить эту лыжную базу», — предложила Л. Рапопорту участница совещания.


Однако министр оперативно нашел другой, более привычный способ возврата спортплощадки.


«Многие незаконно приобрели такие базы. Пока нам удается в добровольном порядке возвращать эти объекты назад. Надо попробовать», — ответил Л. Рапопорт.


Не обошлось и без обсуждения школьных нововведений, инициированных губернатором Александром Мишариным. Если с третьим уроком физкультуры в школе все понятно (учителям будут доплачивать за лишние часы), то с введением сдачи норм ГТО сложнее.


«Последний раз нормативы ГТО разрабатывались в 1984 году. Сейчас уровень спортивной подготовки школьников просто ужасен, и по тем стандартам они ГТО сдавать не смогут. Надо депутатам-спортсменам заняться разработкой новых нормативов», — обратился Л. Рапопорт к сидящему в зале депутату Облдумы Сергею Чепикову.


Правда, сам С. Чепиков считает, что данные меры не способны оперативно возродить культуру спорта.


«Надо минимум лет 6, чтобы подготовить спортсменов профессионального уровня», — заметил он, рассуждая о шансах российской сборной на ближайших олимпиадах 2012 и 2014 годов.


Между тем в министерстве надеются, что с деньгами крупного бизнеса работа пойдет быстрее.


«Сейчас, когда изменилось отношение к новому губернатору, бизнесмены готовы вкладывать в спорт», — попытался обнадежить чиновников Л. Рапопорт.


Но и самим чиновникам от спорта отношение к губернатору и его требованиям придется изменить. Министр предупредил коллег, что отныне работать придется оперативнее — недавно за бюрократические проволочки был снят с должности один из заместителей главы МО. О ком именно идет речь, Л. Рапопорт уточнять не стал.


В завершение участники совещания обсудили объединение двух ведомств — министерства по физкультуре и спорту и областного департамента по молодежной политике. Ранее независимый департамент теперь передан в ведомство минспорта «с целью объединения усилий для популяризации спорта среди молодежи».


«Теперь нам придется привыкать и любить друг друга», — обреченно резюмировал Л. Рапопорт.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.03.2014 В Верхней Синячихе готова к сдаче в эксплуатацию первая очередь физкультурного-оздоровительного комплекса

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2014. В Верхней Синячихе готова к сдаче первая очередь физкультурного-оздоровительного ...

12.03.2013 В 2012 году в Свердловской области введено в эксплуатацию 91 спортивное сооружение

УрБК, Екатеринбург, 12.03.2013. В министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области ...

06.02.2013 Леонид Рапопорт вошел в состав Совета по физической культуре и спорту при президенте РФ

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2013. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид ...

24.01.2011 Руководство молодежной политикой в Свердловской области возложено на Министерство по физической культуре и спорту

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ «О переименовании ...

26.02.2010 Штатная численность Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области составит 49 единиц

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2010. «С текущего года к министерству физической культуры и спорта присоединится ...