Новости партнеров
26.02.2010

Переговоры между Россией и США по мясу птицы пройдут 1 марта

США и Россия 1 марта продолжат переговоры по поставкам мяса птицы в Россию, которые были приостановлены с 1 января из-за новых российских требований к содержанию хлора и воды в этой курятине, сообщил в пятницу главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.


«Первого числа в этом зале мы будем вести переговоры с американской делегацией», - сказал Онищенко на пресс-конференции в Роспотребнадзоре, отметив, что на данный момент Россия и США ведут письменные переговоры.


Переговоры по «хлорному запрету» начались между официальными представителями профильных ведомств России и США 19 января. Первый раунд встречи вел Роспотребнадзор, на втором этапе обсуждение продолжилось на площадке Россельхознадзора. Однако впоследствии переговоры вновь перешли в «санитарную плоскость», передает РИА «Новости».


С 1 января 2010 года показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, снижен в четыре раза и не должен превышать показатель, установленный санитарными нормативами в отношении питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы.
Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортируемому. В США эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимает пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь подпадает под «хлорный запрет».


Первый вице-премьер России Виктор Зубков, курирующий АПК, считает, что переговорщики от США могут потребовать от России согласия на введение переходного периода для американских предприятий - поставщиков мяса птицы.


В 2009 году Россия сократила импорт мяса птицы на 20%, до 965 тыс. тонн, а объем собственного производства составил 2,52 млн тонн. В текущем году производство мяса птицы в России планируется увеличить на 400 тыс. тонн.


«Что касается наших производителей, они не производят мясо птицы, обработанное хлором», - отметил глава Роспотребнадзора.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.05.2011 В 2011 году Россия существенно увеличила импорт мяса

УрБК, Москва, 06.05.2011. В январе — марте 2011 года Россия увеличила физические объемы импорта мяса (за исключением ...

21.05.2010 Геннадий Онищенко не отступает от своих требований к качеству курятины из США

Перспективы возобновления поставок в Россию американского мяса птицы обсудили на встрече в Москве в четверг глава ...

20.01.2010 Американцы попросили у России отсрочку на переговорах по «ножкам Буша»

В России начались российско-американские переговоры, призванные разблокировать импорт мяса птицы из США. Газета ...

14.01.2010 Председатель Правительства РФ Владимир Путин: Россия готова искать других поставщиков мяса птицы

УрБК, Москва, 14.01.2010. «К сожалению, у некоторых наших торговых партнеров, прежде всего из Соединенных Штатов, мы ...

13.01.2010 Роспотребнадзор: Использование хлора в воде для охлаждения мяса птицы приводит к накоплению на поверхности и в толще мяса птицы побочных продуктов, представляющих опасность для здоровья человека

УрБК, Москва, 13.01.2010. Согласно официальному заявлению Роспотребнадзора, использование хлора в воде для охлаждения ...