Новости партнеров
26.02.2010

«Комсомольская правда» и Александр Сергеев: Александр Мишарин: «Кризис нас многому научил»

Губернатор считает, что спад производства заставил решать проблемы, до которых раньше у многих не доходили руки.





Есть ли жизнь после кризиса?


Ураган кризиса пролетел над нашими головами, изрядно потрепав тех, кто не нашел надежного укрытия.


Почти все первые сто дней своего губернаторства Александр Мишарин уговорами и приказами разруливал ситуацию в самых горячих точках области - Баранче, Лобве, Богдановиче, Кушве... Его кортеж появлялся в самых забытых богом и чиновниками районах, где не то, что главу региона - главу муниципалитета в глаза не видели.


Поэтому для журналистов был неожиданностью визит в относительно благополучные Североуральск и Краснотурьинск. Североуральского бокситового рудника, например, кризис почти не коснулся. В прошлом году шахта «Кальинская» даже выдала на-гора продукции больше, чем в благополучном 2008-м. Не было здесь массовых сокращений ни рабочих, ни зарплаты.


Поэтому о наболевшем Александр Сергеевич беседовал не столько с производственниками, сколько с жителями городов.


Лозунги оставим демагогам


На каждую встречу с Мишариным в местных Дворцах культуры набивался полный зал.


- Я не люблю заранее подготовленных чиновниками вопросов, - сказал губернатор. - Говорите о том, что наболело.


Но сам губернатор, похоже, к встречам подготовился. В Североуральске он заранее побывал на двух местных долгостроях - в больнице и реконструируемом бассейне.


Оказалось, не ошибся. Именно о судьбе этих объектов чаще всего спрашивали горожане.


- Область выделит деньги на бассейн. Он будет открыт к 1 сентября.


Зал уже возликовал, когда Александр Сергеевич многозначительно добавил:


-Но!


Зная, что обычно следует за такими оговорками, публика загудела.


- Но, - продолжил губернатор, - бассейн должен быть всегда заполнен школьниками.


О детях в этой поездке губернатор говорил много и охотно. Обошелся без лозунгов - просто перечислил то, что делается в области. Во-первых, уже с четвертой четверти вводится третий урок физкультуры. Во-вторых, возрождается обязательная сдача норм ГТО. В-третьих, область отказывается от закрытия малокомплектных сельских школ. В-четвертых, стоит возродить систему спортивных интернатов, куда будут принимать детей с четвертого класса. В-пятых, с 1 сентября учеников будут проверять на употребление наркотиков. Последняя мера вызвала в зале удивленный гул, но губернатор объяснил:


- Проверка будет добровольной, сейчас Министерство образования должно убедить родителей в ее необходимости. Есть аппаратура, с помощью которой можно заметить даже однократное употребление наркотиков. Результаты будут сообщаться только родителям. Пусть они сами решают, какие меры воспитания использовать - уговоры или ремень.


Александр Сергеевич предложил каждой школе выбрать два-три приоритетных вида спорта - таких, где она может гордиться достижениями.


Еще одна головная боль североуральских властей - строительство новой больницы, которое началось еще при советской власти двадцать лет назад, с тех пор трижды останавливалось. Губернатор решил положить конец этому безобразию и заверил жителей, что комплекс из стационара на 272 койки и поликлиники на 700 посещений в смену откроется к концу 2011 года, а, если удастся, то и раньше.


Чтобы все были сыты, добывай бокситы!


Но для того чтобы Север жил и развивался, нужна стабильная работа местных предприятий. На одном из них - СУБРе - иссякают запасы шахты «Красная шапочка», и перспективы в последние месяцы были весьма туманными. А что такое безработица на градообразующем предприятии, уральцам известно не понаслышке.


Поездка Александра Мишарина туман рассеяла. Еще в конце прошлого года он встречался с руководителями компании «РУСАЯ» и договорился с ними о возобновлении финансирования строительства но¬вой шахты «Черемуховская-Глубокая». И работа на объекте уже начались. Для пуска первой очереди шахты надо вложить около двух с половиной миллиардов рублей. Ее ввод позволит повысить производительность труда горняков в три раза, вдвое снизить себестоимость добычи бокситов.


Губернатор договорился с руководителем РУСАЛа Олегом Дерипаской о вложении в развитие СУБРа и других предприятий холдинга в нашей области семи миллиардов рублей.


- Два с половиной миллиарда, о которых сегодня идет речь, - первый этап реконструкции производства предприятия, - сказал Александр Мишарин. - Его продукция стратегически важна не только для области, но и всей страны. Ведь в Североуральске добывается около 70 процентов российских бокситов, а это - вопрос национальной безопасности. Мы не можем строить нашу алюминиевую промышленность, рассчитывая на привозной глинозем.


В присутствии губернатора министром промышленности и науки Александром Петровым и исполняющим обязанности генерального директора СУБРа Виктором Тациенко было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством и СУБРом.


Кризис раздал «красные карточки»


Губернатор уверен, что многие экономические и социальные проблемы области можно решить без помощи федерального центра:


- Кризис многому научил. Он глобальный, но управляемый. Благодаря антикризисным программам результаты 2009 года оказались выше прогнозируемых. Кризис заставил заняться вопросами снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда. В области многие предприятия поднимали эти вопросы и раньше - Уральская горно-металлургическая компания, «ЕВРАЗ-холдинг», Трубная металлургическая компания, предприятия РУСАЛа. А неэффективные собственники, вовремя не начавшие заниматься техническим перевооружением и модернизацией производства, в провале. К счастью, на Среднем Урале таких заводов меньшинство.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.02.2013 Инвестиции в строительство шахты «Черемуховская — Глубокая» в Североуральске составят 5,4 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2013. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время встречи с работниками ОАО ...

26.02.2010 «Комсомольская правда» и Александр Сергеев: Александр Мишарин: «Кризис нас многому научил»

Губернатор считает, что спад производства заставил решать проблемы, до которых раньше у многих не доходили руки. ...

18.02.2010 Губернатор Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск — города самого отдаленного, ...

18.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Североуральску важно развивать другие «точки роста», помимо СУБРа

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с жителями ...

18.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Благодаря антикризисным программам, результаты 2009 года оказались выше плановых

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. «Кризис многому научил, он глобальный, но управляемый. Благодаря антикризисным ...