Новости партнеров
24.02.2010

Греция парализована всеобщей забастовкой транспортников

Полным параличом авиасообщения и перебоями в работе городского транспорта в Афинах и Салониках обернулась 24-часовая забастовка, объявленная ведущими профсоюзами Греции. Она проводится против политики правительства по сокращению государственных расходов, сообщает РИА Новости.



В забастовке участвуют крупнейшие объединения профсоюзов GSEE (работники частного сектора) и ADEDY (государственные служащие), а также примыкающий к Коммунистической партии профсоюз РАМЕ.



Все аэропорты страны прекратили обслуживание пассажирских авиарейсов с полуночи среды из-за забастовки авиадиспетчеров. Это уже второй раз за две недели, когда воздушное сообщение прекращается на сутки из-за забастовки. Табло афинского международного аэропорта «Элефтериос Венизелос» показывает, что в среду отменено 219 вылетов и 214 прилетов. В афинском представительстве «Аэрофлота» РИА Новости сказали, что пассажиров рейса Москва-Афины-Москва, которые должны были лететь в среду, переоформят на четверг, 25 февраля, поставив на данный маршрут более вместительный аэробус А330.



С перебоями работает транспорт в Афинах и Салониках. Афинское метро, трамваи, пригородные электрички и троллейбусы не будут ходить сутки, а автобусы и ветка легкого метро остановятся на несколько часов. По всей стране прекращено железнодорожное и паромное сообщение.



В забастовке участвуют государственные учреждения, больницы, банки, школы и университеты.



Телевидение, радио и новостные сайты не передают выпуски новостей, а в четверг не выйдут ежедневные газеты.



Это первая всеобщая забастовка с тех пор, как левоцентристское правительство партии ПАСОК пришло к власти на досрочных выборах в октябре 2009 года. Новый кабинет столкнулся с резким ростом долга и бюджетного дефицита, который, как заявляют власти, предыдущее правительство скрывало. Это привело к кризису доверия в отношении Греции в ЕС и на международных рынках, рефинансирование 300-миллиардного долга стало стоить для Афин дороже, чем для других стран еврозоны.



Правительство Греции пообещало реализовать программу стабилизации государственных финансов в течение трех лет. Пока что правительство заморозило рост зарплат, сократило пособия работникам госсектора на 10%, заявило о прекращении найма служащих в государственный сектор, запланировало увольнения среди временных работников, повысило акцизы на алкоголь и сигареты, а также потребительский налог на бензин. Также объявлено о предстоящем увеличении налогового бремени, преимущественно для богатых, и мерах по борьбе с коррупцией.



Эксперты Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда находятся в эти дни в Афинах, пытаясь оценить эффективность предложенных правительством мер.



Согласно опросам общественного мнения, более 60% греков поддерживают стабилизационные меры правительства, и более 70% считают, что в ходе кризиса не время проводить забастовки. Однако участие в забастовках, объявленных профсоюзами, для работников в Греции де-факто обязательно, и штрейкбрехеры встречаются крайне редко, так что в среду бастуют и те, кто в целом не поддерживает подобные способы протеста.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.07.2013 16 июля в Греции начнется межнациональная забастовка

Всеобщая забастовка пройдет в Греции 16 июля. Протестующие выйдет на улицы, что бы продемонстрировать свое негативное ...

18.10.2012 В Греции объявили суточную забастовку

В Греции 18 октября началась всеобщая 24-часовая забастовка, чтобы продемонстрировать правительству неприемлемость ...

17.03.2011 В Греции бастуют работники транспорта и журналисты

На сутки остановили работу три ветки афинского метро, троллейбусы и трамваи, в нормальном режиме будут ходить только ...

15.12.2010 На сутки в Греции остановится авиа-, ж/д и паромное сообщение вследствие забастовки

На 24 часа остановится авиационное, паромное и железнодорожное сообщение полностью остановится в Греции вследствие ...

05.05.2010 В Греции отменены все рейсы из-за забастовки

В Греции в связи с масштабной акцией протеста сегодня, 5 мая, будут отменены все внутренние и международные авиарейсы. ...