Новости партнеров
19.02.2010

Госкомиссия по радиочастотам разрешила использование телефонов на борту самолетов

Государственная комиссия по радиочастотам /ГКРЧ/ разрешила устанавливать на борту воздушных судов базовые станции стандарта GSM. Данное решение дает возможность операторам связи предоставлять пассажирам услуги связи во время полета, сообщает «ИТАР-ТАСС».



«Пассажиры получат возможность пользоваться всеми услугами сотовой связи», - отметил руководитель секции Национальной радиоассоциации Виктор Глушко. По его словам, необходимым условием функционирования систем авиасвязи станет высота полета не менее 3 тыс метров, а при меньшей высоте системы будут отключаться автоматически. Таким образом, исключается использование мобильных телефонов в наиболее ответственных фазах полета - при взлете и посадке.



По словам Глушко, «решение комиссии дает операторам возможность непосредственно после его принятия приступить к внедрению сетей при наличии лицензий на оказание данных услуг».



Отвечая на вопрос главы Минкомсвязи Игоря Щёголева о наличии необходимого оборудования на самолетах, Глушко сообщил, что «есть самолеты, которые выпускаются уже с необходимым оборудованием, есть также технология, которая позволяет в течение 3-х месяцев переоборудовать другие самолеты».



Сколько будут стоить разговоры по мобильному во время полета, пока неизвестно. По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера, стоимость будет складываться из подключения к земной станции и платы за космические ресурсы. «Экономика должна быть приемлемой, если оборудовать много самолетов, - считает Мардер. - Если будет много пользователей, то тарифы будут приемлемыми».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.06.2014 Высота полета МКС будет поднята на 2 километра

Для подготовки Международной космической станции (МКС) к стыковке с грузовым космическим кораблем «Прогресс» в среду ...

29.04.2014 Высоту орбиты МКС повысят на 2,15 км

Российский Центр управления полетами (ЦУП) проведет маневр по увеличению средней высоты орбиты полета Международной ...

07.06.2011 Авиакомпания «Уральские авиалинии» одной из первых в России оснастила свои самолеты терминалами по приему банковских карт

ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и Уральский банк Сбербанка России одними из первых в России запускают ...

07.06.2011 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и Уральский банк Сбербанка России запускают услугу по приему банковских карт на борту воздушных судов

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2011. ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и Уральский банк Сбербанка России одними из ...

15.04.2010 ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» и ОАО «МегаФон» внедряют услуги мобильной связи на воздушных судах

УрБК, Москва, 15.04.2010. Крупнейший авиаперевозчик ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» и первый общероссийский ...